Консультация гинеколога /

Эндометриоз и противопоказания к КОК — вопрос №2380553

Добрый день. Врач поставил диагноз эндометриоз на основании узи и следующих симптомов: нерегулярный цикл, обильные менструации, сильные боли, мазня перед/после месячных, мазня в овуляцию, была киста на яичнике, сильно выраженный пмс, латентная анемия, мигрени с аурой, перепады артериального давления, тревога.
Сказал, что в качестве лечения сейчас мне подходят только обезболивающие свечи (диклофенак или цефекон), при мигренях - цитрамон, перед месячными принимать персен или новопассит, чтобы облегчить пмс и не спровоцировать мигрень. Сказал, что КОК противопоказаны из-за мигрени.
До этого другой врач выписывала сначала пропить 3 месяца Цикловиту для регуляции цикла (до сих пор пью) и Фертину (по результатам крови на гормоны, инсулин снизить), затем перейти на Джес (не начинала). Цикловиту пропила сначала месяц, прервала прием из-за переезда, сейчас начала пить снова. Сейчас же мне сказали не принимать ни то, ни другое, так как Джес это КОК, а в Цикловите содержится фитоэстроген, который может как-то навредить мне в плане эндометриоза.
Но когда начала принимать Цикловиту в первый раз, заметила, что месячные стали приходить как по расписанию, менее болезненные и менее обильные, пмс как такового не было, мигреней и скачков давления тоже.
Не знаю что в итоге делать. Ребенка еще не планирую на данный момент, но хотелось бы в ближайшие 2-3 года заняться планированием.
Сейчас беспокоят все симптомы вновь, не знаю что делать - продолжать принимать Цикловиту дальше или нет? Стоит ли посетить еще другого врача? И какие методы лечения помимо КОК и хирургии есть, к которым у меня нет противопоказаний в случае с мигренью с аурой? Заранее благодарю

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия, гастрит, мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжать принимать цикловита, если вам на нём лучше
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Как долго я могу принимать витамины или каким периодом пропивать курс?

Гинеколог
Можете принимать до планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В этом случае, Вам подойдет прием Визанны курсом от 6 ти месяцев
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Учитывая, что я до этого никогда КОК не принимала и есть противопоказания, эти препараты я могу спокойно и без рисков принимать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно продолжать Цикорвиту.

Лечение эндометриоза только гормональными средствами.
Всё они в какой-то степени провоцируют приступы мигрени.
Нужно подбирать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если на фоне приема цикловиты вам лучше, то продолжите прием, она никак пагубно не повлияет на эндометриоз.
А вообще первой линией терапии эндометриоза является - диеногест (визанна или зафрилла), а далее уже кок с диеногестом (клайра, жанин)
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Учитывая, что я до этого никогда КОК не принимала и есть противопоказания, эти препараты я могу спокойно и без рисков принимать? А то меня врач напугал, что есть всякие риски инсультов
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Риск есть всегда и у всех, но именно диеногест эстрогенов не содержит, соотвественно в меньше риски сердечно-сосудистых осложнений