Принимать ли гормональные при мигрени с аурой
Светлана. 48 лет. Задержка 3.5 месяца. Обратилась к гинекологу. Анализ ФСГ 36.60 мМЕ/мл. Гинеколог назначила дюфастон 10 дней для вызова месячных. И далее гормоны Фемостон 2/10 в течение года. Сегодня четвёртый день приёма дюфастона. Всё четыре дня головокружение, рябь в глазах и каждый день приступы мигрени с аурой. Сегодня даже два раза. У меня проблемы с сосудами головного мозга. Раньше мигрень с аурой была, но редко, где то раз в полгода. Я обратилась к неврологу. И невролог сказала, что мне гормональные нельзя, т.к. они могут привести к сосудистым осложнениям. Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступы мигрени обычно провоцируют эстрогены. Скорее всего с возникновением мигрени совпадение. Но , Вы можете попробовать вагинальный прогестерон-Утрожестан 200 мг вагинально на ночь, чаще это облегчает состояние. Далее- обратитесь к эндокринологу, у вас низкий Ттг, если это первично , то надо обследоваться, исключать гипертиреоз. Принимать профилактические дозу железа-ферритин низковат
Здравствуйте. Дюфастон это не совсем гормоны. В нем нет эстрогенов которые запрещены при мигрени. Продолжайте прием дальше
Здравствуйте, отмените препарат, если плохо переносите, и ожидайте менструации
Здравствуйте! Если вы плохо переносите , то лучше отменить