Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №1828872

Здравствуйте, в 2022 году впервые заболела голова, но не так как обычно болит, сначала у меня перед глазами появилось пятно, которое постепенно стало расширяться, не могла прочитать текст на белой бумаге, а когда пятно пропало, начала сильно болеть голова. Никаких больше симптомов кроме больной головы не было. Затем я узнала что это оказывается мигрень с аурой. Вот год целый не было, а сейчас эти приступы зачастили, уже было два в течение 5 дней. также в 2022 делала узи сосудов головы и шеи, все было хорошо, в августе где-то сдавала анализы крови, все показатели были в норме.
Скажите, пожалуйста, что делать с этой проблемой и опасна ли такая мигрень?

Возраст: 22

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы как то купируете приступы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да, пенталгином обычно, но он не сразу помогает, долго как-то

Невролог, Врач УЗД
В самом начале приступа в следующий раз примите Суматриптан 50 мг + кофе, спрей В нос Эксенза ( самый быстрый). Ведите дневник головной боли для того чтобы отследить частоту и триггеры мигрени. Пока у вас эпизодическая мигрень с аурой.
Клиент
Анна Олеговна, а почему она может возникнуть?
Невролог, Врач УЗД
Это самостоятельное заболевание, оно не возникает из-за чего то. Нужно правильно купировать приступы, отслеживать триггеры.
Невролог
Здравствуйте! Вы не стали принимать КОК? Пищевые привычки не поменялись? Стресс или недосып, возможно, отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, стресс имеется, но не сказала бы что сильный, сплю хорошо, кроме пенталгина при болях ничего не принимаю пока, пищевые привычки все те же
Невролог
Учащение приступов может быть обусловлено изменением гормонального фона, либо носят идиопатический(беспричинный) характер, когда вдруг начинается внезапная выработка веществ в головном мозгу, которые приводят к мигрени. С целью купирования приступов в самом начале можно использовать суматриптан 50 -100 мг.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От мигрени можете принимать Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа или Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступы участятся можно будет рассмотреть профилактическую терапию противоболевыми антидепрессантами(амитриптилином, венлафаксином или дулоксетином)