Консультация офтальмолога /

Случайные редкие вспышки в глазах — вопрос №3051471

Здравствуйте. Я мужчина, мне 21 год. Много лет назад, ещё когда я учился в школе в 6-7 классе, у меня очень редко бывали случаи, когда в разных местах на разных глазах (каждый раз случайно) появлялись размытые пятна произвольного размера. Я как бы видел изображение, но будто через размытое стекло. Я знаю, что что-то похожее появляется при катаракте, но, насколько я понимаю, при катаракте изображение становится размытым полностью и на постоянной основе, а у меня эти "размытости" были случайными и редкими. Во время этого на этих размытых пятнах также появлялись как бы мигающие красно-жёлтым цветом молнии сосудов (в виде ломаных линий, как обычно и идут сосуды). Это состояние могло начаться быстро и также быстро пройти (а 5-15 минут) или идти до 2-ух часов, каждый раз по-разному. Появлялось очень редко, может быть, несколько раз в год. При этом вижу я цельно и очень хорошо, и вдали, и вблизи. Читаю мелкие тексты вдалеке, рассматриваю отдельные листья на листве деревьев для расслабления и тренировки глаз, т.е., с остротой зрения никаких проблем нет и она меня не беспокоит. Сейчас я учусь в университете и недавно у меня снова было это состояние с "размытостями", которое шло уже около 1,5-2 часов, и затем снова прошло. При этом, в таком состоянии у меня болит голова пульсирующей болью, но может и не болеть. Это звучит смешно, но это так: всё это может идти как быстро, так и медленно, с головной болью или без неё, просто со зрительными феноменами. Я учусь в другом городе, поэтому не смог оперативно пойти к участковому врачу, и через день, в понедельник, пошёл в неотложную офтальмологическую помощь, в которой не смог приняться из-за чрезмерно огромной очереди даже после 4 часов ожидания. С того времени я немного успокоился, потому что всё было нормально, но пару дней назад я заметил, что иногда сбоку левого глаза появляются белые вспышки и тут же исчезают. Может быть, пару раз в день такое. Вижу, в целом, нормально, наверно, ничего, кроме описанного, в моём зрении не изменилось. Часто накручиваю себя тем, что ощущаю напряжение в глазах, что появляются какие-то водяные разводы или "засветы", но когда обращаю на своё зрение внимание или когда отвлекаюсь делом - ничего этого нет и вижу я всё отлично. Много сижу за компьютером по учёбе и работе, можно сказать, целыми днями. Давление не измерял, но в целом, наверно, стабильное, в районе 120 / 60-80. Очень боюсь идти к врачу, поэтому списываю всё на мигрень с аурой, остеохондроз из-за компьютера или высокое давление. Помогите, пожалуйста, посетить платного врача возможности нет из-за финансовых трудностей.. Сейчас начитался, что это может быть и сахарный диабет, и опухоль, и отслоение сетчатки, поэтому очень страшно

Дополнение: зрачки чёрные, на свет реагируют. Склера белая, не жёлтая

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет, врождённая заячья губа

Офтальмолог
Здравствуйте!
Описанные вами явления могут быть как симптомами ауры при мигрени или мигренеподобной боли (как вы и подметили), так и признаками переутомления из-за длительных зрительных нагрузок. Так же вспышки на периферии поля зрения бывают при задней отслойки стекловидного тела (это не опасно).
Все же вам стоит посетить офтальмолога для полного осмотра.
Попробуйте записаться в поликлинику на прием планово.