Что кушать мужчине и женщине при планировании беременности что бы ребенок был умным?
Всем привет. Уважаемые урологи и гинеколоки. Скажите пожалуйста что можно сделать при планировании беременности что бы ребенок был умным и хотя бы психически здоровым?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этапе планирования вам и половому партнеру фолиевая кислота 400мкг в сутки.
Вам йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прегравидарную подготовку входит прием женщине и мужчине:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и женщине до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! За развитие мозга и нервной системы отвечают омега 3 пнжк, йод, фолиевая кислота. Поэтому кушать рыбу 2 р/неделю, яйца, морепродукты, зелёные листовые овощи и зелень.
Можно принимать витамины: омега3 по 1000 мг/сутки, фолиевая кислота 0.4 по 1 таб/сутки, йод 150-200 мг /сутки, витамин Д по 2000 МЕ/СУТКИ.
Для беременных есть комплексы (витажиналь, элевит 1, фемибион 1, митеравел, премама дуо).
Для мужчин можно сперотон
Витаминотераптия за 3 мес до зачатия!
Принятый ответ
Здравствуйте, главное в профилактике проблем с развитием нервной трубки у плода это приём фолиевой кислоты на этапе планирования и в первом триместре по 400 мкг в день. Если нет проблем с щитовидной железой то можно принимать Йодомарин по 200 мкг, он тоже влияет на развитие нервной системы у малыша. Витамин Д. Исключить вредные привычки. Муж тоже может принимать фолиевую кислоту ( фоллацин), витамин д.
Принятый ответ
Саша, здравствуйте
Как минимум, принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно обоим партнерам, витамин Д 2000ме ежедневно в проф.дозе, йодомарин 150мкг.
Питаться разнообразно и полноценно, исключить или ограничить курение и алкоголь.
Здравствуйте.
на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенезанеобходимо исключить Факторы риска :
* нарушения питания
* курение
* алкоголь
* наркотики
* сахарный диабет
* недостаток фолатов
* стресс и др.
Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр для профилактики патологий нервной трубки плода.
Йод (калия йодид,йодомарин)Участвует в формировании головного мозга и щитовидной железы. По 150 мкг на этапе планирования, 200-250 мкг всю беременность и во время ГВ.Важно! Мужу можно тоже самое для улучшения качества спермы.