Ребенку 2мес.сыпит щеки,грудь,шероховатость.
Здравствуйте!В роддоме давали Hippi,а с 6-нед.возраста кушали Нестожен и ближе к мес.жизни появилась сыпь на щеках-корочкой.Какает очень редко сама,в основном с помощью "щекотания"цвет был зелёный,сейчас желтеет и ребенка ничего не беспокоит вроде.Месяц пили хофитол,бак сет беби 10дней.Педиатр-аллерголог сказала,что это пищевая аллергия на белок коровьего молока.Мы стали пить смесь Симилак Алементум,сыпь стала проходить,но остаются ещё на щеках,груди и шероховатые.Купаемся в череде,ромашке,мазь бепонтен.Сдали анализы на ОАК и кал на дисбак.Сейчас опять выписали бак сет и продолжаем пить Алементум.Но бак сет мне кажется ее крепит.Подскажите,как быть?!Продолжать пить Алементум или сдать на аллергены и что от кишечника
Добрый день. Не стоит менять смесь, в тем более , если заметили улучшение со стороны кожных покровов. Стул у детей на искусственном вскармливании имеет периодичность 1 раз в два дня, может иметь зеленоватый оттенок и неприятный запах. В рацион ребенка необходимо добавить небольшой количество воды между кормлениями, не более 50 мл/сутки. Обследование на дизбактериоз не имеет клинико-диагностической значимости, не тратьте силы и время на этот анализ. Сейчас допивайте курс пробиотиков и делайте перерыв. Далее по самочувствию ребенка будет понятно требуется ли дополнительный курс бактерий или нет.
Анастасия, добрый день.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста по анализу кала выявлена коковая инфекция.По ОАК-лейкоцитов 7,3*10,а в ОАМ-лейкоцитов 6-8.Это нормы для грудничка или где то воспалительный процесс идёт.По поводу смеси Симилак алементум,ее кушать до 6мес.или все время или можно будет все таки перейти на гипоаллергенный Симилак?!
Добрый день. Выявленные отклонения в анализе кала на дизбактериоз лечению не подлежат, условно-патогенная флора не лечится целенаправленно. Если есть воспаление, то назначаются курс пробиотиков и корректируется питание малыша. Минимальные сроки исключения из питания белка коровьего молока - 6 месяцев. Далее по состоянию ребенка.
Анастасия, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!