Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на пищевые аллергены — вопрос №1933765

Здравствуйте, у дочки 4.5 лет с 1-года утопический дерматит . Часто обостряется , реагирует на пищевые раздражители . Из обострения выводим Лактофильтрум неделю по схеме , адвантан мазь , эмоленты , зиртек капли . В последнее время обострений стало больше . Также постоянно используем хорошие дорогие крема Авен Херакалм , Стелатопия и др . От 2-х до 5-ти раз в день . Биохимические Анализы крови , Узи брюшной полости и почек хорошо. Очень хорошо помогает также скин кап . Такой вопрос , мы в 2022 году сдавали анализ Лакттест , большую панель ( в приложении ) . Там много положительных реакций было , но недавно были у педиатра и она посмотрев наш анализ , заверила , что Лакттест не информативный совсем , что показывает только реакцию на продукты , с которыми организм в принципе сталкивался . Подскажите , пожалуйста, какой информативный анализ, панель , можно сдать на пищевую аллергию сейчас ? В нашем городе есть практически все лаборатории известных сетей .

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Можете сделать аллергопанель пищевых аллергенов PROTIA в КДЛ. Лакттест не информативен в диагностике аллергии, иммуноглобулин G4 имеет некоторое прогностическое значение при диагностируемой аллергии, но не основное диагностическое. Для детей наибольшая информативность у метода ImmuLite, ImmunoCap
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи, Екатерина! Я соглашусь с вашим врачом, это действительно не информативный анализ, поэтому вам можно сейчас сделать очень точное исследование которое подтверждает ВОЗ это IMMUNO CAP Аллерго чип он не аллергичный и очень точный

Клиент
Наталья Александровна, а что скажите про анализ Аллергочип ALEX2, или Иммунокап лучше ?
Аллерголог-Иммунолог
При общении с коллегами и последними статьями в иммунологи стали больше отмечать иммено иммунокап т. к его достоверность выше в процентном соотношении. Хотя и Alex 2 тоже не плохой очень хорошо себя зарекомендовал. Но тут конечно же ваш выбор
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ещё порекомендовала бы сделать анализ на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. Как сдадите анализы начните приём антигистаминных, сейчас нельзя если планируете делать анализ. А так пропейте курс сиропа Эриус, чтобы снять зуд с кожи. Ограничьте сейчас сладкое, вит С, молоку и яйца. У ходовые препараты продолжайте. Скин кап можно чередовать с Элиделом, промазали скин кап 5 дней перешли на Элидел. Но так я бы сейчас при данных высыпания на дня три применила препарат тридерм.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Одним из самых чувсьвительных и точных является метод - иммунокап.
Рекомендую сдать - Аллергочип ImmunoCAP 112 аллергокомпонентов.