Красные пятна на животе без зуда
Три дня назад начали появляться красные пятна на животе и немного на груди. Зуда нет и других симптомов нет.
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Розовый питириаз. Самостоятельно проходит за 2-3 мес. Не распаривать кожу. Избегать ситуаций повышенного потоотделения. Одежда свободная хлопковая. Не тереть мочалкой и полотенцем высыпания. На самые зудящие высыпания - крем адвантан 1 раз в день.
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Зуда нет. Пятен становится больше. 2-3 месяца летом это долго, можно как-то ускорить процесс выздоровлееия? Ещё перед этим примеряла новую одежду, могла что-то подцепить заразное?
К сожалению ускорить процесс не получится. Все вышеописанные рекомендации - способ уменьшить количество новых элементов. Можно попробовать немного загореть - но не сгорать! Это не заразное заболевание
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
крем адвантан 1 р в день 10 дней
гипоаллергеная диета.
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Купаться, загорать можно?
Да, конечно!
Главное не перехлаждайтесь
Здравствуйте!
Это проявления Розового лишая Жибера.
Заболевание вирусное, но не опасное.
Бывает раз в жизни.
Незаразно.
Проходит самостоятельно в течении 6-8 нед
Чтобы быстрее разрешалось и много не подсыпало, кожу не раздражать-мыться в душе, пореже по возможности, полотенцем кожу промокать, без мочалки, хб, комфортная одежда.
Циндол наносить руками 2р в день.
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета. Заболевание не заразно.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если появится зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Юлия Юрьевна, спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте, Надежда
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ
На здоровье?
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз розовый Жибера бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан