Консультация дерматолога /

Странные пятна, похожи на лишай — вопрос №217760

Добрый день. У меня на предплечье появилось пятнышко, светлое, на следующий день увеличилось не на много, и приобрело яркий цвет, круглое, с яркой окантовкой, в середине шелушится. В течение недели само прошло. Через какое-то недолгое время появилось на ноге, уже побольше. Сейчас уже почти прошло. Но появилось странное похоже пятнышко у мужа на животе, маленькое. Фото есть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Маргарита. Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, загрузила фото. Самое маленькое, это у мужа. А второе и третье мое, на стадии пика и на стадии заживления

Педиатр
Здравствуйте,Маргарита ! По фото похоже на микробную экзему. Можно попробовать применять гентридерм 2_3 РД 7-8 дней. Вокруг кожу обрабатывать мирамистином . Исключите заведомые аллергенны и сладкое .
Но а идеале сначала подойти на очный осмотр к дерматологу,сдать соскобы
Венеролог, Дерматолог, Детский
То, что у мужа к Вашим высыпаниям отношения не имеет. По фото ваших высыпаний можно предположить псориаз или нумулярную экзему. Необходимо провести поскабливание для выявления псориатической триады и дерматоскопию высыпаний.
Клиент
Михаил, а если псориаза не было ни у кого в семье, и у меня никогда раньше такого не было, есть вероятность, что ни с того, ни с сего может появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, есть.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо обратиться к дерматологу. До лечения взять соскок на грибы с очага, осмотреть лампой вуда. Наружно можно крем акридерм ГК 2 раза в день, 7-14 дней. Возможно проявления экзематидов, необходимо исключить грибковые поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото похоже на экзематиды, или нумулярную экзему. При следующем появлении аналогичных пятен лучше всего очный осмотр дерматолога. Высыпания у мужа скорее всего с Вами не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематиды . Но стоит ещё взять соскоб на грибок, для его исключения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Маргарита.
В Вашем случае для постановки правильного диагноза необходим очный осмотр с проведением дополнительных методов исследования ( соскоб на паразитарные грибки, проведение дерматоскопии и тд) По фото невозможно сказать что-то определенное.