Консультация психиатра /

Стимы у детей — вопрос №2178267

Добрый день. Скажите пожалуйста, у ребёнка присутствует один стим( машет руками как крылышками) наблюдая она это делает, когда чему-то радуется, видно, что это ее будоражит, иногда машет так руками когда идет или бежит. Что можете посоветовать?
Диагноза нет, рас невролог не наблюдает, есть генетическая поломка в гене отвечающим за УО и эпилепсию, ОДНАКО, ээг в норме , делаем раз в пол года. Развития идет с запоздание, но с каждым Месяцем появляются новые навыки, умения, слова, и много другое. Посоветуйте чем можно гасить этот стим и если шанс, что он вообще когда-то пройдет ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Была задержка моторного развития, пошла в 1 год и 11 месяцев. ЗРР ставили под вопросом как и ЗПРР. Диагноз невролог никакой не поставила.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Термин стим используется только для характеристики особенностей поведения, наблюдающихся у детей с РАС. Движения у детей, похожие на взмахи крылышками наблюдаются у двухлетних детей и в норме
1. Заснимите ребенка в этот момент, добавьте видео на яндекс диск и Пришлите ссылку.
2. Уточните возраст ребенка?
3. Как именно проявляется задержка в развитии? Что именно умеет ребенок?
4. В связи с чем проходили генетический тест?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/i/cujuJygdBuUQrg

Дочке 2 года и 7 месяцев.
Говорит и повторяет многие слова. Частично поет песни. За мной повторяет бытовые дела( делает вид, что моет полы, вытирает что-то, убирает, и т.д.) сейчас появился указательный жест, чему я очень обрадовалась. Понимает обращенную речь слабо( выкинь в мусор, приди, отойди, дай, принеси что-то( но не все) Но, она постоянно хочет что-то грызть, и эти махи руками очень напрягают.
Генетику сдавали потому что позднее было развитие, поздно начала голову держать, переворачиваться начала только в 7 месяцев, села в 1,2 месяца, в 1,4 поползла на четвереньках и т .д. Пошла в 1 год и 11 месяцев, двигательная активность с каждым месяцев совершенствуется, много новых навыков( зал есть, слезть, прыгнуть и т д )
Психиатр, Психотерапевт
Хотела бы скащать, что умственная отсталость и эпилепсия ставятся только по клиническим проявлениям, т к они возникают не от поломки в одном гене, а в нескольких.
Психиатр, Психотерапевт
Видео не могу открыть, попробуйте скинуть еще раз. Есть предложения у ребенка? Инструкции выполняет?
Клиент
Айше, ну не все. Из того что есть: принеси книжку , ищет глазами книжку и несет, садись, пойдем, показывает глазки, носик, ушки, показывает из стихотворений ( мишка косолапый, ладушки и т.д)
Мне кажется она многое не понимает из обращенной речи . Например: говорю: принеси памперс. Не идет: хотя когда после купания несет памперс сама. Нам никто и не ставит зпрр . Я просто очень боюсь вовремя не среагировать. Переживаю. И напрягает прям махи руками.
Психиатр, Психотерапевт
Открылось видел, вы правы, данное движение похоже на стим.
Для освоения новых навыков а точнее снижение нежелательного АВА терапия вам в помощь
Психиатр, Психотерапевт
По задержке моторного развития поняла, а в чем задержка психического развития заключается?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Регина.
Не увидела на видео, что это это похоже на стимы. При задержке развития этот жест нормальный н а проявление радости.
ЭЭГ показывает только эпилептическую активность мозга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть такой вариант развития событий, например: она догоняет развитие, мозг дозревает и этот жест пропадет? Может его как-то нужно гасить?
Психиатр, Сексолог
Да, с развитием этот жест пропадёт. Специально запрещать и "гасить" не надо.