Беременность 18 недель. Работала с больным ветрянкой.

Здравствуйте. Беременность 18 нед. Работаю в детской реанимации. Лежал парень, выяснилось что был контактный по ветрянке. Я помогала другой медсестре с ним по уходу, в среду (был один элемент сыпи) никто не придал значения, в пт его всего обсыпало и увезли в инфекционную больницу. Я звонила маме спрашивала, болела ли я в детстве (неуверенно, но сказала, что мы с братом всем болнли), так же вспомнила, что как-то смотрев свою карту там было написано болела ВО. Я сделала анализ на igG. Выяснилось что к ветрянке их нет. Плюс еще антитела на токсоплазмоз и краснуху. Фото прилагаю. Скажите, какие мои действия дальше, сесть на больничный? И краснуху мне лучше авидность сдать? В ужасе. Сижу рыдаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, так как у Вас нет иммунитета к ветряной оспе, то есть риск заразиться
Авидность антител на краснуху есть смысл сдавать только при положительных IgM
До 11 дня от момента контакта с больным Вы можете работать, позже лучше соблюдать карантин до 21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Алексеевна, скажите, а есть вероятность, что я не заболею?

Ветряная оспа очень заразное заболевание около 90% вероятность, что заболеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Алексеевна, просто у меня одноклассница в школе болела, со мной за партой сидела.
И у нас как-то на отделении раньше лежала ветрянка.
Спасибо, все понятно.

Инкубационный период 10-21 день, если за это время симптомы не разовьются, значит заражение не произошло
Если Вы работали в маске и перчатках, то вероятность конечно будет ниже

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По антителам к краснухе, у Вас признаки либо перенесенной, либо вакцинации. Поэтому авидность не нужна. Краснухой вы уже не заболеете. По ветрянке риск заразиться есть. При этом сейчас у Вас 2 триместр по рискам для плода минимальный. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из экстренной профилактики ветрянки есть только вакцинация, но она живая, по инструкции беременным противопоказана
Сейчас вам нужно наблюдать за состоянием и температурой в течении 21 дня от контакта с ним
И при первых симптомах начинать прием ацикловира (разрешен на вашем сроке)
Есть вероятность, что вы все-таки болели ветрянкой в детстве, просто антител не осталось, а иммунитет только в клетках памяти, в таком случае они вас тоже защитят

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ??

Принятый ответ

Евгения, понимаю ваше беспокойство в такой ситуации. Давайте разбираться по порядку:

1. Отсутствие IgG к ветряной оспе означает, что вы не переболели ей ранее и не имеете иммунитета. Возможно в детстве вы переболели другой инфекцией со сходной сыпью.

2. Учитывая ваш контакт с больным и беременность, риск заражения ветрянкой и негативных последствий для плода существует. Ветрянка особенно опасна при заражении до 20 недели.

3. Рекомендую сейчас же обратиться к врачу-инфекционисту и гинекологу. Обычно в таких случаях назначают введение специфического иммуноглобулина против ветрянки, который может предотвратить заболевание или смягчить его течение. Это нужно сделать как можно быстрее, в первые 72-96 часов после контакта. Также вам будут нужны консультации и наблюдение на протяжении беременности.

4. По поводу больничного - этот вопрос также необходимо решить с врачами. Учитывая характер вашей работы и беременность, временное отстранение от работы в очаге инфекции может быть показано.

5. Уровень антител IgG к краснухе 126 МЕ/мл достаточный для защиты. Определение авидности обычно не требуется при защитном титре. Но вы можете дополнительно обсудить это с врачом.

6. Пожалуйста, не падайте духом. Сосредоточьтесь сейчас на конкретных действиях - скорейшем получении медицинской помощи и временном отстранении от работы. Современная медицина имеет возможности предотвращать и контролировать подобные ситуации.

Держитесь! Вы вовремя сдали анализы и можете быстро принять меры. Желаю вам благополучно пройти через это испытание. Сил вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо, благодарю?