Консультация инфекциониста /

Беременность 18 недель. Работала с больным ветрянкой. — вопрос №2178551

Здравствуйте.
Беременность 18 нед.
Работаю в детской реанимации.
Лежал парень, выяснилось что был контактный по ветрянке. Я помогала другой медсестре с ним по уходу, в среду (был один элемент сыпи) никто не придал значения, в пт его всего обсыпало и увезли в инфекционную больницу.
Я звонила маме спрашивала, болела ли я в детстве (неуверенно, но сказала, что мы с братом всем болнли), так же вспомнила, что как-то смотрев свою карту там было написано болела ВО.
Я сделала анализ на igG. Выяснилось что к ветрянке их нет. Плюс еще антитела на токсоплазмоз и краснуху.
Фото прилагаю. Скажите, какие мои действия дальше, сесть на больничный? И краснуху мне лучше авидность сдать?
В ужасе. Сижу рыдаю

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте, так как у Вас нет иммунитета к ветряной оспе, то есть риск заразиться
Авидность антител на краснуху есть смысл сдавать только при положительных IgM
До 11 дня от момента контакта с больным Вы можете работать, позже лучше соблюдать карантин до 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, а есть вероятность, что я не заболею?

Инфекционист
Ветряная оспа очень заразное заболевание около 90% вероятность, что заболеете
Клиент
Ольга Алексеевна, просто у меня одноклассница в школе болела, со мной за партой сидела.
И у нас как-то на отделении раньше лежала ветрянка.
Спасибо, все понятно.
Инфекционист
Инкубационный период 10-21 день, если за это время симптомы не разовьются, значит заражение не произошло
Если Вы работали в маске и перчатках, то вероятность конечно будет ниже
Инфекционист
Здравствуйте, Евгения. По антителам к краснухе, у Вас признаки либо перенесенной, либо вакцинации. Поэтому авидность не нужна. Краснухой вы уже не заболеете. По ветрянке риск заразиться есть. При этом сейчас у Вас 2 триместр по рискам для плода минимальный. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из экстренной профилактики ветрянки есть только вакцинация, но она живая, по инструкции беременным противопоказана
Сейчас вам нужно наблюдать за состоянием и температурой в течении 21 дня от контакта с ним
И при первых симптомах начинать прием ацикловира (разрешен на вашем сроке)
Есть вероятность, что вы все-таки болели ветрянкой в детстве, просто антител не осталось, а иммунитет только в клетках памяти, в таком случае они вас тоже защитят
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ??
Инфекционист, Терапевт
Евгения, понимаю ваше беспокойство в такой ситуации. Давайте разбираться по порядку:

1. Отсутствие IgG к ветряной оспе означает, что вы не переболели ей ранее и не имеете иммунитета. Возможно в детстве вы переболели другой инфекцией со сходной сыпью.

2. Учитывая ваш контакт с больным и беременность, риск заражения ветрянкой и негативных последствий для плода существует. Ветрянка особенно опасна при заражении до 20 недели.

3. Рекомендую сейчас же обратиться к врачу-инфекционисту и гинекологу. Обычно в таких случаях назначают введение специфического иммуноглобулина против ветрянки, который может предотвратить заболевание или смягчить его течение. Это нужно сделать как можно быстрее, в первые 72-96 часов после контакта. Также вам будут нужны консультации и наблюдение на протяжении беременности.

4. По поводу больничного - этот вопрос также необходимо решить с врачами. Учитывая характер вашей работы и беременность, временное отстранение от работы в очаге инфекции может быть показано.

5. Уровень антител IgG к краснухе 126 МЕ/мл достаточный для защиты. Определение авидности обычно не требуется при защитном титре. Но вы можете дополнительно обсудить это с врачом.

6. Пожалуйста, не падайте духом. Сосредоточьтесь сейчас на конкретных действиях - скорейшем получении медицинской помощи и временном отстранении от работы. Современная медицина имеет возможности предотвращать и контролировать подобные ситуации.

Держитесь! Вы вовремя сдали анализы и можете быстро принять меры. Желаю вам благополучно пройти через это испытание. Сил вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо, благодарю?