Беременность 22 недели. Токсоплазмоз

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на токсоплазмоз! IGG 60.66, IGM 1.52 и авидность 79.3%. Какие риски? Правильно ли я понимаю, что антитела есть, но и инфекция в активной фазе тоже есть? Про авидность не понимаю. По узи выявлено маловодие, плод по скринингу в порядке.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения токсоплазмой во время беременности низкая. Инфицирование скорее всего произошло до беременности. М антитела низкие, а авидность скорее высокая.
Стоит повторить анализы через две недели.

Нина Владиславовна, а как Вы считаете, антибиотиком место быть в данном случае? В понедельник поеду к инфекционисту, но скорее всего загоняют по больницам инфекционным, а времени терять совсем не хочется(

Антибиотикиназначают при острой стадии токсоплазмоза. У вас вероятнее всего заражение давнее. Сдайте кровь на токсоплазму методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, ранее при постановке на учет не сдавали кровь на токсоплазмоз?

Юлия Александровна, здравствуйте! К сожалению, нет. Анализ взяли в связи с маловодием(

Очень плохо, что пренебрегают этим на ранних сроках. Многие вопросы бы отпали сами собой. В вашем случае авидность достаточно высокая, поэтому вероятнее всего, заражение произошло еще до беременности. IgM могут сохраняться длительно, в течение нескольких месяцев, у кого-то даже и годами, такое бывает. Нужно сдать все те же анализы через 2 недели, посмотреть динамику. Вам могут предложить амниоцентез, чтобы уточнить, нужно ли проводить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к токсоплазме вероятнее всего приобретенные до наступления беременности, IgM к токсоплазме во время беременности часто бывают ложноположительными на фоне гормональной перестройки. Авидность высокая указывает как раз на то, что заражение токсоплазмой было давно, но не сейчас. Точных анализов определить когда именно к сожалению нет.
Сейчас необходимо сдать ПЦР крови к ДНК токсоплазмы (доказать что М ложноположительные), при отрицательном результате ничего больше делать не нужно (контроль антител к токсоплазме не нужен).

Принятый ответ

Здравствуйте! это Может быть реактивация хронической инфекции, так как само первичное заражение было давно, судя по авидности
Рекомендую провести контроль этих же анализов в динамике через 2 недели и очно определиться с врачом по тактике по результатам анализов