Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1808340

Здравствуйте. Планирую беременность. Наблюдаюсь у окулиста (диагноз во вложении).
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить лечение (пить пириметамин и сопутствующие препараты), есть ли риск при беременности при таких результатах (во вложении): сдавала на инфекции в ноябре 2023 г. и июне 2023 г. ?

Изначально в 2016 м году увеличились шейные лимфоузлы после контакта с кошкой. Ставили диагноз инфекционный мононуклеоз; лимфоденопатия.

Заранее большое спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический аутоимунный тиреоидит, панкреатит, мастопатия, эндометриоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазм неактивен, лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при Таких анализах беременность не противопоказана, все выявленные инфекции в не активной форме
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Нина, здравствуйте! По анализам у Вас хронический латентный токсоплазмоз. Офтальмолог не описывает у Вас проявлений хориоретинита. характерных для токсоплазмоза, так что лечение в Вашем случае не показано. Для беременности и плода хронический латентный токсоплазмоз не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!Спасибо большое!
А ведь причиной кистозного макулярного отёка тоже могут быть:
воспалительные процессы: цитомегаловирусный ретинит, токсоплазмоз.
Я поняла что для беременности и плода рисков нет..а вот касаемо глаза, как меня напугали- что при беременности все растёт, и макулярный отёк может тоже. И вообще видеть ничего не буду. А если не дай Бог токсоплазмоз реактивируется, то с глазами еще хуже будет..А у меня в правом глазу зрения почти нет...
Вот и не знаю что мне делать. Где гарантия что если пропью пириметамин, то при беременности мне это как то поможет если не дай Бог заболею повторно токсоплазмозом или это меня от него спасёт. И что это как то убережёт глаза.
И не знаю что делать , пить или не пить пириметамин.
Ольга спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Всё-таки для токсоплазмоза более типичен хориоретинит.
В любом случае, лечение сейчас никак не предотвратит возможную реактивацию и ухудшение зрения во время беременности.
Во время беременности Вас должен наблюдать офтальмолог. если будет ухудшение зрения и нарастание характерных изменений на глазном дне, только тогда уже потребуется лечение.