Анализ крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка ногти на больших пальцах ног ложкообразные. Хотела проверить на анемию, а вылезло что-то другое, посмотрите, пожалуйста, анализ. ребенок болел два месяца назад только соплями, без температуры. Это может отображаться от старой вирусной инфекции или нам нужно обратиться ко врачу?
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Есть повышение моноцитов, что указывает на контакт с вирусом, либо ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. В любом случае анализ неплохой. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрим.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Анемии нет.
Незначительное повышение моноцитов приизнак перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней.
Добрый день
Нормы лаборатория указывает для взрослых, поэтому и такая погрешность в анализах может быть
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- увеличены моноциты возможно ребёнок недавно болел , или перенес бессимптомно.
Но кровь среагировала и защитила организм
А на руках нормальные ногти?
Обувь не тесная у ребёнка?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, на руках ногти в норме. Только на больших пальцах ног деформация
Виктория Витальевна, нет, обувь не тесная, подбираю закрытую с запасом в 1 см, открытую 0,5 примерно
Поняла вас.
По дефицитным состояниям ничего не выявлено у ребёнка.
А Давно такая деформация?
Можно сдать соскоб с ногтевых пластинок на грибок, для исключения грибковой инфекции.
Если он будет в норме, то причина в травматизации.
Еще желательно сдать на витамин д(ребёнок принимает или нет профилактическую дозировку?)
Если грибок не будет обнаружен
местно можно использовать лосьон Клавио чередовать с мазью Радевит Актив, прям брать и массирующими движениями втирать в ногтевую пластину (утро-вечер; можно длительно до 3-4 месяцев)
Виктория Витальевна, даю аквадетрим 1000. Деформацию заметила примерно год назад.
Анализ на витамин д ещё не сдавали. Деформация может быть из-за недостатка витамина д?
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Да, может быть проявлением дефицита витамина д
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,26 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 0,80 и снижены нейтрофилы- 30 данные показатели так реагируют на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусной инфекцией.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно, либо был просто контакт с инфекцией.
- Гемоглобин-122 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 335 в норме( норма от 150 до 500)
Дефицитный состояний по данным анализа крови не обнаружено.
- витамины в норме
- ферритин в норме- запас железа достаточный, скрытого дефицита железа у ребенка нет
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
Тромбоциты в норме
Снижены нейтрофилы , снижены лимфоциты , повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет
Лечение при вирусах чисто симптоматическое .
По анализу крови - вирусная этиология .
Ферритин - снижен конечно , вообще норма у детей не менее 25, латентный дефицит все таки есть небольшой . Нужно пропить хотя бы на месяц препарат железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса .
Восполнить депо железа . Чтобы не возникала анемии потом .
Далее сдать кровь в динамике через месяц .
Витамин б12- норма
Фолиевая кислота - норма
По анализам в целом все нормально
Анемии нет
Мария Алексеевна, спасибо!