Анализ крови

Здравствуйте, могли бы помочь расшифровать анализ крови? Что означают эти два отклонения, на данный момент не на что не жалуюсь, сдавала т.к. в конце декабря перенесла ковид и врач назначил анализы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,есть ли у вас аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна, ну вообще не было никогда, сейчас я тоже не наблюдаю за собой ничего такого

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки аллергизации. Аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения, ну вообще не было никогда, сейчас я тоже не наблюдаю за собой ничего такого

Сдайте кровь на IgE общий и кал на яйца глист 3 раза с интервалом в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти два показателя означают повышение в крови эозинофилов. Такое бывает при алт реакциях и глистных инвазиях. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Александровна, ну вообще ничего не беспокоит на данный момент

Поняла, я рекомендую вам сдать анализ кала на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3,кровь на антитела к гельминтам и Ig E для уточнения причины повышения эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Александровна, я еще прикрепила анализ который месяц назад сдавала,вот в динамике,стало выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат

Да,увидела результаты. Обязательно нужно сдать анализы на гельминтов. Желательно и кал, и кровь. Потому что Ig e в норме,аллергия вряд ли присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия в относительных и абсолютных показателях.
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом Parasept трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сергей, я еще прикрепила анализ который месяц назад сдавала,вот в динамике,стало выше

Понятно, это не отменяет того обследования, которое я Вам рекомендовал ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сергей, поняла,спасибо вам

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сергей, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат

Здравствуйте.
Повышение ECP может быть как при аллергии так и при глистной инвазии, рекомендую сдать остальные анализы о которых я написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения 2-х но в разные дни.

Здравствуйте!
Небольшая эозинофилия может быть в том случае, если Вы аллергик, либо в периоде выздоровления после перенесённой вирусной инфекции, либо при наличии паразитов в организме.
Пересдайте анализ крови в динамике через 2 недели, если будут сохраняться данные изменения, то стоит проверить организм не гельминтов.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, я еще прикрепила анализ который месяц назад сдавала,вот в динамике,стало выше

В таком случае нужно сделать дообследования на паразитов и гельминтов как я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, подскажите,а откуда они вообще могут взяться эти паразиты то???

Через немытые руки, фрукты, овощи, ягоды, при контакте с животными, употреблени сырой или плохо отработанной рыбы, мясной продукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат

Здравствуйте.
Анализ крови в целом нормальный.
Эозинофилия может быть обусловлена аллергией или глистной инвазией, для уточнения сдайте анализ крови на общий IgE + ЭКБ, кал на гельминтов и простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат

Возможно есть аллергия т.к. экб повышен.
Проконсультируйтесь с аллергологами, обсудите целесообразность сдачи анализов на определенные аллергены.

Здравствуйте, жалоб нет никаких? аллергии нет ни что?
Обследуйтесь на паразитов - кал 3х кратно методом парасеп.
Другие анализы не сдавали, только общий? биохимия: билирубин, алат, асат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Надежда Яковлевна, я сдавала еще АЛТ,АСТ,ТТГ

они все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Надежда Яковлевна, да все в норме там

повышение эозинофилов и базофилов - это больше, конечно, за аллергическую реакцию, но она может быть на паразитов. Начните с них, с обследования кала. Если там все отрицательно - общий иммуноглобулин Е в крови нужно смотреть, исключать аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Надежда Яковлевна, а вот в новом анализе базофилы в норме уже там вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Надежда Яковлевна, а откуда вообще могут взяться эти паразиты???

ну вот то, что они нормализовались, а эозинофилы нет - это и больше наводит на мысль про паразитов, чем на аллергию.

паразиты откуда могут взяться? с продуктами питания и водой, к сожалению, это не редкость((( особенно что-то сыровяленое, недожаренное, плохо прожаренное или проваренное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат

Здравствуйте, сдавайте кал на паразитозы, нужно обследование.

ЭКБ он повышается много при чем. и при аллергии, и паразитах, и даже при ОРВИ, я не особо "люблю" это обследование. А общий иммуноглобулин более специфичен, аллергическая реакция маловероятна.

Добрый вечер!
У вас имеются аллергические реакции?

Здравствуйте! Повышение базофилия, эозинофилов может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Фирюза, здравствуйте,сдала кровь на lge и экб,загрузила результат