Посоветуйте какую ось и оптическую силу нужно выбрать в астигматических линзах

Необходимо выбрать астигматические линзы, понять какая ось и оптическая сила нужна. Фирмы и так далее

Хронический бронхит
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Для подбора контактных линз необходимо знать диаметр и кривизну роговицы, а также оценить посадку линзы на глазу.
Диоптрии у вас в осмотре указаны, а все остальные параметры нет.
Фирму вам посоветовали неплохую, cooperVision. Также можно рассмотреть Acuvue, но, повторюсь, нужно смотреть под щелевой лампой как линза "сядет" на глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, почему диаметр обычных линз 14 , а астигматических с моими же параметрами 14,5 мм?

Диаметр обычных линз может быть и 14.0 и 14.2.
Также диаметр и базовая кривизна взаимосвязанные понятия + у астигматических линз идет специальный дизайн, чтобы астигматическая метка была в нужном положении. Поэтому возможны и другие параметры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, т. е с диаметром обычных линз 14 , я могу взять астигматические 14,5?

Нужно смотреть посадку линзы на глазу, тем более астигматические. Т.к. у них есть специальная метка, которая должна располагаться в определенном месте.

У СooperVision, например, однодневные линзы идут с параметрами 8.6. и 14.3, а двухнедельные 8.5 и 14.5, т.е. меняется радиус меняется и кривизна

Принятый ответ

Здравствуйте нет кривизны роговицы, не знаем соответственно как линза сядет. Контактные линзы лучше подбирать очно в салонах оптики

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее носили линзы? нужно знать данные кривизны роговицы, обычно на белом чеке - результате кератоавторефрактометрии это указано.
Но все равно нужно очно смотреть, как сядет линза. А то потратите деньги впустую , линзы могут не подойти. В любую оптику обратитесь, консультанты помогут с подбором. Фирму подсказали хорошую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Фирмы могу вам посоветовать air optix или acuvue , порекомендую начать носить линзы ежедневной плановой замены - они самые тонкие, не ощущаются на глазах, вы привыкните к ним, а затем через 1-2 месяца, если захотите, перейдете на линзы с более длительным периодом ношения. А вот параметры вам необходимо проверить в оптике и посмотреть посадку, там есть пробные линзы, надевают, смотрят, как они сидят на роговице, чтобы не было в дальнейшей гипоксии и кератопатии.
Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Линзы в первый раз подбираются в оптике у специалиста.
Надо оценить параметры роговицы, посадку линзы (пробной) на роговице.
А потом уже зная параметры можете заказывать самостоятельно.
Из фирм рекомендую: cooperVision, Acuvue

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, почему диаметр обычных линз 14 , а астигматических с моими же параметрами 14,5 мм?

У астигматических линз другой дизайн, чтобы ось устанавоивалась в нужном положении