Консультация гепатолога /

Нужно ли лечение и к чему приведёт бездействие? — вопрос №2178725

Насобирал на пцр тест, на колличественный анализ гепатита С. Количественная реакция C (HCV) результат 78500 копий/мл и 35000 МЕ/мл и типирование C (real time) 3a/в. Что делать с таким результатом? Ещё есть сопутствующее заболевание ВИЧ с 2004 года. АРВТ назначено с 2009 года. Состою на учёте у инфекциониста. Периодически, вовремя сдаю анализы. Как быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: ВИЧ, Гепатит С (генотип 3а/в).

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Вирусная нагрузка при вирусном гепатите С не влияет на прогноз или эффективность лечения.
Вам необходимо сейчас обратиться к инфекционисту и решить вопрос с противовирусной терапией вирусного гепатита С.
Сейчас все пациенты с хроническим вирусным гепатитом С подлежат лечению.
Если ничего не делать, то есть вероятность развития фиброза и цирроза печени в итоге (но риски ниже, чем при вирусном гепатите В).
Клиент
Ольга, благодарю за разъяснение. В понедельник буду звонить в СПИД центр, уточнять. Потому, что в моём учреждении заверили меня о том, что у меня с печенью всё в порядке и лишняя нагрузка на печень даже препараты от гепатита С будут осложнять её работу. Хотя препараты которые приносят вред моему психическому, эмоциональному и физическому состоянию они не отменяют. Не берут во внимание мои обращения и жалобы на явные признаки изменения состояний. Спасибо большое вам. Хороших выходных.