Альвекоккоз печени
Здравствуйте. Меня зовут Эльвира.В 2017 году по УЗИ обнаружили объемное образование правой доли печени.В 2018 году была проведена операция правосторонняя гемигепатэктомия . Диагноз Альвекоккоз правой доли печени. В 2023 году по УЗИ обнаружили Эхо признаки образования поджелудочной железы.Кт обследование от 09.08.2023г.Левая доля увеличена компесаторно.В области ворот печени, определяется гиподенсное образование, частично прорастающее а ткань печени,неоднородной структуры,с неровным контуром,примерными размерами 59×37×49 мм,плотностью от +9,6 мм до 46 Ед,Н, частично прилежит к телу и голове поджелудочной железы, отмечается негомогенное накопления КВ , больше в венозную фазу.Заключение КТ признаки образования в воротах печени. АТ к эхинококком :2,32 подскажите пожалуйста лекарства от паразитов надо принимать Альбендазол или что нибудь. Проживаю в маленьком поселке,в нашей поликлинике нет инфекциониста.Жду пока направят на операцию.Пока ещё не известно, возможно только осенью. Сейчас принимаю Гепосейв по 1 капсуле 2 раза в день, Урсосан 1 на ночь .
Здравствуйте!
Часто лечение комплексное: медикаментозно-хирургическое
Обычно препараты начинают принимать за неделю до операции и длительно продолжаем после (от 4 недель до 6 месяцев)
Стоит сначала проконсультироваться с хирургом о возможности операции и определится с датой
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопаразитарное лечение малоэффективно. Лекарства не попадают под капсулу, которй окружен паразит. Лечение хирургическое и только после удаления кисты использование противопаразитарных средств.
Здравствуйте!
Нужно сделать титры вида 1:100 к эхинококку, АЛТ, клинический анализ крови и вероятно начать приём Альбендазол по 1 табл 2 раза в день непрерывно не менее полугода
Принятый ответ
Эльвира. здравствуйте! Лечение альвеококкоза включает сочетание приёма противопаразитарных препаратов (альбендазол 400 мг 2 р./Сутки вместе с пищей на притяжении как минимум 2 лет) и оперативного удаления очагов альвеококкоза (по возможности).
Вам сейчас необходимо начать приём альбендазола и обратиться к хирургу на предмет возможности удаления очага.
Если очаг удалить полностью невозможно, то возможным вариантом может быть пожизненный приём альбендазола для подавления роста очага.