Красные щеки от шоколада

Добрый день. У ребенка возраста двух лет краснеют щеки, если давать шоколадосодержащие продукты. Объясните, пожалуйста, подробно плохо ли продолжать давать шоколад ребенку, и если плохо, то почему именно? Спасибо.

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте . В идеале необходимо сдать иммуноглобулин Е специфичный к шоколаду. После чего определимся есть ли аллергия на шоколад и шоколадосодержащие продукты. Если же продолжать давать шоколад при аллергии на него аллергия будет прогрессировать , сначала красными щёчками, затем крапивницей , вплоть до отеков лица ,губ и ТД. Поэтому до обследование обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо!

Кристина, доброй ночи. У вас нет фото высыпаний на щеках? И вы замечали только на шоколад или же на что то ещё?Данную ситуацию нужно оценивать видя высыпания. Есть ли зуд? Как долго сохраняются данные высыпания? Как часто ребёнок ест шоколад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день.
Зуда нет, краснота проходит часов через 6-10. Мне казалось на яичный желток тоже щеки краснеют, если часто давать яйца. Если яйца редко-то щеки не краснеют. А на шоколад всегда. Фото прикладываю

Кристина, получаеться у ребёнка реакция по типу крапивницы. В данном случае можно применять местно фенистил или гистан гель и давать зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день. Значит необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и на аллергены к шоколаду или какао, на яичный белок, методом IMMUNO CAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Значит, ли наличие подтвержденной аллергии , что нужно ограничить потребление этих продуктов, чтобы не было реакции? А если не ограничить, то, что произойдет?

Принятый ответ

Если не ограничивать то возможно развитие более острой симптоматика, перейти в хроническое течение заболевания и усугубится ещё дополнительными симптомами, такими как например насморк, кашель, отеки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!