Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №2965699

Здравствуйте. Ребенку 1,8. В четверг начали принимать антибиотик амоксиклав по 7 мл в день. Назначил лор, так как обнаружил отит в ухе. Сегодня у ребенка началась аллергия, красные щеки, живот, ноги. Раньше такого не было. Фото прилагаю, сейчас дали зодак 5 капель. Подскажите что дальше делать? Может ли быть отек?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, этот антибиотик раньше принимали? Пожалуйста, уточните, отит гнойный или катаральный?

По фото – сыпь может быть вирусная.
На крапивницу не похожа
Значит и отека быть не должно
После антигистаминного сыпь полностью проходит? Или нет?
Клиент
Здравствуйте. Отит обычный, не помню какой. Вот только щас дала зодак, она спит. Больше не сыпь, а красное все

Педиатр, Детский кардиолог
Зодак в вашем возрасте 10 кап в сутки
Можно еще дать 5 кап

Если бы была аллергическая реакция, то она бы проявилась сразу. Я бы порекомендовала завтра сдать общий анализ крови и повторный осмотр лор врача. Возможно, антибиотик отменят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если в четверг начали принимать, а реакция возникла сегодня, то, вероятно, не на антибиотик.
На пенициллиновый ряд часто бывает аллергия, но она чаще сразу.
Что-то ещё было новое прямо накануне? Жаропонижающее ? Что-то из продуктов?
Клиент
Ничего не бвло
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергическая реакция на антибиотик, скорее всего, вызвана Амоксиклавом. Зодак — правильное решение для снятия симптомов. Возможен отек, поэтому следите за состоянием ребенка: если появится затрудненное дыхание, отек лица или губ, немедленно вызывайте скорую помощь.
1. Прекратите прием Амоксиклава , если пройдет реакция , то это на него
2. Продолжайте давать Зодак 10 капель 1 раз в день 5 дней
3.Наблюдайте за ребенком, особенно за дыханием и общим состоянием.

Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зодак дали, сделали правильно, можете ещё 5 капель за сутки добавить, если начали принимать в четверг, а высыпание сегодня, то это скорее не аллергическая а токсическая реакция: микроорганизмы гибнут (антибиотик бактерицидный) и выделяют в кровь свои токсины которые образуются при разрушении клеток, в таких случаях рекомендуем антигистаминные препараты и питьевой режим увеличить до 45 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможна реакция на антибиотик. Принимали его раньше
Зодак это действительно необходимый препарат. Скажите на его фоне улучшения есть?