Ребёнок не выпивает норму смеси и не поварачивает голову на звук
Здравствуйте,ребёнку 14 июня будет 3 месяца,родилась на 38 недели и 2 дня (экстренное кесарево),у меня была тяжёлая преэкламсия,анемия гемоглобин в беременность не был выше 100.По шкале апгар 8/8.В возрасте 2-х недель заболела бронхиалитом была в реанимации 4 дня под кислородом.УЗИ головы после рождения показал лёгкую гипоксию,в месяц делали УЗИ всё в норме.Прибавки в весе маленькие за первый месяц на грудном вскармливании прибавили 650 грамм(родились с весом 2940),на данный момент вес 4400,хотя нам через 10 дней уже 3 месяца.Сейчас полностью на ИВ.Отказывается от еды,за сутки выпивает в 2 раза ниже суточной нормы.Ребёнок активный агугает,улыбается.У невролога вопросов к нам нет,меня смущает что не поварачивает голову на звук и на погремушку. Когда плачет начинаем греметь,успокаивается, за игрушкой глазами следит.На слух скринг прошли в роддоме,всё в норме.Часто загибает голову назад.Смущает что не поварачивается на звуки и маленькие прибавки в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная прибавка за 1 мес жизни 600 грамм
У вас она есть
Сейчас с весом всё в порядке
Набор веса идет не линейно
А в 2 месяца какой был вес?
Сколько мл смеси и какую смесь пьете? Какой стул?
Надежда Александровна, пьём смесь НАН тройной комфорт,даю в каждое кормление лактозар(без него стул был жёлтый со слизью),стараюсь каждые 4 часа по 130,но это бывает редко, обычно по 60-,70.В 2 месяца взвеситься не смогли.
Сейчас нет никакого четкого режима еще
Продолжайте кормить по требованию
Предгайте малыми объемами , но чаще
Если нет реакции на звук - рекомендую повторить аудиологический скрининг, консультация сурдолога
Малыш только учится ориентироваться в пространстве, поэтому стоит понаблюдать и дообследовать
Надежда Александровна, сегодня передали УЗИ головы посмотрите пожалуйста
Добрый день
У вас нсг в пределах нормы
Надежда Александровна, посмотрите фото как выгибает голову
Добрый день, это фото сделано во сне?
Как часто начали замечать ?
Надежда Александровна, стали замечать около недели назад.Чаще всего по времени когда не спит так делает,но не всегда.И во сне редко спит так
Надежда Александровна, нет,это фото было сделано во время активности,спит она редко так,больше когда подраствует,и то не всегда
Учитывая, что только в бодрствование так делает и к 3мес дети начинают осваивать перевороты -Скорее всего ребенок тренируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавки минимальные , но в норме .
За 1 месяц 600 гр минимально .
Вес для 3 месяцев достаточный .
Набирают дети скачкообразно, но с каждым месяцем прибавки уменьшаются .
Дать чаще , но меньше смеси . Через 1.5 - 2 часа .
Между кормлениями воду предлагаем.
Реакция оживления имеется, скрининг прошли. Думаю стоит понаблюдать дальше .
Марина Александровна, сегодня переделали УЗИ головы посмотрите пожалуйста
Отклонений не вижу.
Марина Александровна, вот ребёнок перенёс гиппоксию,когда болела бронхиалитом,была лёгкая или средняя гипоксия,какие могут быть последствия в развитии ребенка и как помочь?
Следим за физическим развитием, навыки все в срок .
Нужен осмотр неврологом в 6 месяцев и в 12 месяцев.
Далее за нервно - психическим развитием так же наблюдаем.
Возможно не отразится на ребёнке даже.
Нужено наблюдение только .
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста как выгибает голову
Всегда так спит ? В активном состояние тоже так делает.
Так может ребенок , готовиться к переваровам .
, нет,это фото было сделано во время активности,спит она редко так,больше когда подраствует,и то не всегда
Нет повода для беспокойства. Ребенок учится новому навык
Марина Александровна, а вот она ещё головку пока по времени мало удерживает,минуты 2-3,как ей помочь,массаж дома делаем
Массаж , и чаще выкладываем на животик .