Консультация детского невролога /

Грудничок запрокидывает голову: результаты узи головы/шеи — вопрос №952552

Добрый день!
Родила 17 дней назад. По выписке — здоровый, доношенный мальчик 3830, 53 см, естественные роды. При рождении петехии на лице и немного крови в глазике. Это из-за долгого опущения в таз. Опускала 1,5 часа.
Сейчас весит 4250 гр, спокойный малыш. Спит по 2.5-3.5 часа, хорошо ест, хорошо какает.

Заметила, что если плачет или кричит - то сильно выгибает голову назад. Это делает и в кровати, и в коконе и на столике. Иногда и во сне голова уезжает назад.

Прошли невролога, узи головы и шеи. Прикрепляю результаты. Там гипермобильность С1 и ротация, нестабильность С2. В мозгу незначительное смещение срединных структур вправо.

Скажите, насколько всё плохо по шее -- как его можно полечить?
Как наблюдать, что контролировать? На что влияет шея, чем опасно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника у ребенка была натальная травма шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
-неудобное положение малыша внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
По осмотру невролога у малыша есть признаки уплощения свода черепа.
Настоятельно рекомендую фиксацию шейного отдела позвоночника воротником Шанца 20 часов в сутки до 1,5 месячного возраста ребенка.
Чередуйте положение головы,чтобы не было "любимой" стороны.
Один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Так же чередовать во время кормлений.
Запрокидывание головы назад связано с натальной травмой шейного отдела позвоночника.
По УЗИ головного мозга(НСГ) выявлено небольшое смещение срединных структур головного мозга.
Эта ситуация требует обязательного врачебного контроля.
Я бы решала вопрос о назначении диуретиков(мочегонных).
И однозначно переделала бы НСГ еще у одного специалиста,поскольку смещение срединных структур головного мозга может потребовать госпитализации(если оно,действительно,есть)
Клиент
Ирина, ого, ничего себе, нам даже не сказали, что в голове что-то критичное, поняла, переделаем УЗИ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что смещения срединных структур и нет,но если есть,то такие дети должны находиться под наблюдением врача.Поскольку возможно увеличение смещения.
Поэтому,для начала и советую переделать НСГ с доплерографией сделать.
Клиент
Ирина, спасибо, поняла, насколько срочно стоит переделать, прямо на днях или ждать месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переделать необходимо на днях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное смещение срединных структур. Как правило, смещение на 1 мм не проявляется клинически. На всякий случай лучше переделать НСГ на другом аппарате и пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
По УЗИ шейного отдела позвоночника признаки гипермобильности и ротации первого шейного позвонка, что является признаком травмы шейного отдела позвоночника в родах.
Запрокидывание головы скорее всего связано с изменениями в шейном отделе позвоночника. Нужно показать ребенка ортопеду.
Делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Клиент
Алина, скажите, а это очень серьёзный вывих позвоночника? Он грозит чем-то в бушующем? Или постепенно исправится массажем?

Про мозг тоже очень волнительно — поняла, что просто надо переделать НСГ. А смешение это про давление говорит?
Невролог
Вывих не серьезный, как правило в будущем не отражается на здоровье и развитии ребенка.
Смещение срединных структур не всегда говорит о давлении, 0.5-1мм может быть нормой.
Клиент
Алина, спасибо большое! А то я уже места себе не нахожу. Тогда переделаем НСГ.
Невролог
Не переживайте, судя по описанию у ребенка ВЧГ нет.
Клиент
Алина, спасибо большое, тогда наблюдаемся в динамике.
Невролог
Здоровья малышу!