Консультация невролога /

Проблема при засыпании у ребёнка — вопрос №2179654

Добрый вечер.
Ребёнку 2 месяца 2 недели, мы на на ГВ. При ночном засыпании ребёнок начинает резко дёргаться как робот, на колики
не похоже. Проще всего показать на видео

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео. Нсг норма? Развитие по возрасту?
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/17fy8erJMEsR6w
Да, НСГ в норме, у врачей наблюдаемся, всё в норме
На видео только часть этих " Дерагний " Обычно это бывает интенсивно
Невролог, Детский невролог
Это доброкачественные миоклонии сна, возникают вследствие повышенной нервной возбудимости; бывают часто при засыпании, переходе фаз сна. Это связано с незрелостью нервной системы, опасности не представляют
Клиент
Регина Динисламовна, а как и когда это проходит и вообще нам стоит что то предпринимать?
До этого она подёргается и засыпала, на этой неделе решили сходить на общеукрепляющий массаж, после него она может и пол ночи дёргаться и беспокойно спать.
Невролог, Детский невролог
Массаж обладает стимулирующим эффектом, может перевозбуждать, нервная система еще не зрелая, поэтому такие реакции. Ничего предпринимать не нужно, это не опасное состояние. Миоклонии сна бывают и у детей и у взрослых; особенно в первые 3 года жизни из за скачков развития
Клиент
Регина Динисламовна, нам можно продолжить ходить на массаж?
Получается нам нужно просто смириться и ждать когда это пройдёт
Невролог, Детский невролог
Это пройдет с ростом. Массаж можно
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, а то что ребёнок не высыпается как с этим быть? Уже третью ночь она толком не спит, высыпается только когда при дневном сне на улице
Невролог, Детский невролог
Если массаж сильно перевозбуждает, тогда стоит отменить. Вообще рекомендованный возраст массажа для грудничков -3-4 месяца , и то при наличии показаний. В 2 месяца достаточно лечебной физкультуры в домашних условиях по 5-10 мин 3 рд, чаще выкладывать на живот.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Во сколько на ночной сон укладываете ?
Клиент
Алена Алексеевна, стараемся в 21 30
Невролог
Вы описываете доброкачественное состояние ( миоклонии при засыпании ) .
Лечения не требуется
Старайтесь не перегружать нервную систему и уходить на ночной сон до 21:00
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна. Можно попробовать магниевые ванны.