Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на клацид? — вопрос №2179949

Добрый день. Ребенку 3,5 года Вес 14 700г. В апреле 2024 высокая температура 5 дней, выявили антитела М к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии. Пневмонии не было, но был бронхит. Антибиотиками не лечили. В мае 24г снова заболела, из симптомов сразу сильный кашель и заглохший нос, температура один день 38,5. Июнь 24г снова заболела , из симптомов 38,5 три ночи подряд, сильный сухой кашель до рвоты и заглохший нос. Пришли к иммунологу, назначил клацид 250мг/5мл по 2,5 мл 2 раза в день на10 дн. Давала фенистил ребенку 3 раза в день с 3 по 5 июня. С 5 июня коризалия на 2 дня дала и Антибиотик клацид начала также с 5.06. Оовых продуктов не вводила, пооошков и прочее тоже. 6 июня на логтевом сгибе и ляшке появилась сыпь по типу крапивницы (фото прилагаю), было покраснение, тк был небольшой зуд, без температуры. Всё само прошло за пару часов.
Вечер 7.06- голеностоп несколько волдырей, на ягодицы-один. На икре сзади несколько и пару волдырей под ягодицей. Зуд небольшой есть, без температуры.

У родителей аллергии не было, у дочери реакция на помидоры -Покраснение щёк и все само проходит. Больше замечено не было.

Сегодня нужно принимать антибиотик четвёртый день. Что делать? Достоверно, что это на клацид, сказать не могу, хотя большая вероятность. Что делать дальше? Сегодня суббота, до врача не попасть. 1) Продолжать с антигистаминными или отменить его?
2) А на что заменить? Они также эффективны от микоплазмы и хламидии пневмонии?
3) LgE на кларитромицин анализ не нашла...как же проверить?
4) это сильная аллергическая реакция? Она может при дальнейшем применении клацида привести к отеку квинтет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте! Прочитала вашу историю, посмотрела фотографии.
1) Я думаю, что вы можете продолжать прием клацида под "прикрытием" антигистаминного препарата. Но замените фенистил на более эффективный зодак (зиртек) по 5 капель 2 раза в день, или эриус (блогир-3) сироп по 2,5 мл 1 раз в день в течение всего курса клацида.
2) Менять ни на что не нужно, но вот остальные необязательные препараты отмените - коризалия, препараты от кашля... Они не нужны, основное с лечении микоплазмы - антибиотик. Не факт, что клацид спровоцировал высыпания, так как три дня приёма без сыпи - это уже много, она появилась бы раньше
3) Анализы на аллергены в вашем случае не нужны. К сожалению, достоверных тестов на лекарственную аллергию с настоящее время нет
4) Судя по фото, аллергическая реакция не сильная. Не думаю, что есть риск отёка Квинке.
Высыпания единичные, необильные , быстро проходят. Поэтому антигистаминный препарат должен хорошо сработать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. Я очень хочу, чтоб это было не на клацид. Просто заметила, что коацид дала 5.06 с утра и вечером, а высыпания появились на след день 6.06 днем. Поэтому и связваю с клацидом. Каризалию давала только 2 дня 5.06 и 6.06. А сегодня утром 8.06 высыпания снова повторились. Вы точно считаете, что клацид тут не причём?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, обычно аллергическая реакция на антибиотик появляется быстро - через 20-30 минут после приёма. У вас прошло более суток - это большой срок. И крапивница более бурно высыпает, обильно.
Тем более, с антигистаминным препаратом будете давать, это должно снять высыпания.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ!
Подскажите как вообще возможно узнать есть ли аллергия на лекарства? Может есть какая то панель в лабораториях? Или это не информативно? Просто хочется быть готовым заранее
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, вы знаете, в платных лабораториях есть панели на некоторые лекарства (чаще всего анестетики, для обезболивания), но их достоверность очень низка.
Диагностика лекарственной аллергии - одна из самых сложных проблем в аллергологии. Заранее предсказать сложно, точных тестов нет. Поэтому приходится строить только причинно-следственные связи.
Старайтесь давать лекарства только необходимые, и только по назначению врача.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Я попыталась сдать на аллергию, но в лаборатории мне порекомендовали педиатрическую панель. Прокомментируйте пожалуйста. Файл прикрепила. Реакции на молочку (а мы едим творог, кефир, биолакт, молоко, молоко с утра в каши) я не замечала. И та крапивница, на которую я жаловалась,бесследно прошла. Нам что теперь нельзя молоко? Дайте пожалуйста комментарий
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Это очень хорошо, что крапивница прошла бесследно, так и должно быть.
Если никаких других симптомов аллергии нет и никогда не было - затяжной насморк, многократное чихание, зуд носа и глаз, высыпаний - то ничего с этими цифрами в панели делать не нужно)) Ешьте и дальше на здоровье молоко!
Дело в том, что в аллергодиагностике нельзя делать выводы только по цифрам. Есть так называемая "бессимптомная сенсибилизация" - это когда цифры положительны, а симптомов нет. Значит, нет и аллергии.
Те или иные положительные результаты выявляются у подавляющего большинства людей, но никогда не перерастают в аллергию. Иммунитет работает, сталкивается с аллергенами, и вот так на них отвечает. Это нормально
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,добрый день.По фото явные проявления аллергической крапивницы,что очень часто бывает при приеме антибиотиков,но аллергообследования на ник точного нет.Если данная реакция уже имеется,то необходимо перед дачей антибиотика или после ,но главное чтобы был перерыв не менее 2- х часов принимать сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ч.л *3 раза в день на весь период приема антибиотик.А также необходимо с антибиотиком прием более сильного антигистаминного типа, зодак, зиртек, дезал,или эриус,или блогир 3.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Я попыталась сдать на аллергию, но в лаборатории мне порекомендовали педиатрическую панель. Прокомментируйте пожалуйста. Файл прикрепила. Реакции на молочку (а мы едим творог, кефир, биолакт, молоко, молоко с утра в каши) я не замечала. И та крапивница, на которую я жаловалась,бесследно прошла. Нам что теперь нельзя молоко? Дайте пожалуйста комментарий
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, так как реакция идёт не на все белки молока, а главное что на главный белок молока казеин, который составляет 80% состава молока у вас отрицательно, то ферментированные молочные продукты, кипячёное молоко вам можно. Но имеется реакция на грибки, березу, смесь трав,поэтому за этим тоже нужно наблюдать и следить.