Настаивают положить в соматическое отделение, гемоглобин у ребенка в 2 месяца 83

Сдавали планово кровь из пальца, по результатам анализа гемоглобин 83. Участковый врач настаивает на госпитализации в отделение и лечение. Во время беременности у меня гемоглобин всегда был в норме. Упал до 109 после кесарево сечения. Ребенок кушает хорошо, прибавка в весе и росте хорошая, соответствует возрасту. Ребенок на искусственном вскармливании с 2-х недель. Сменили смесь, так как от предыдущей была пищевая аллергия. Сейчас ребенок ест NAN гипоаллергенный профилактический.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), но нужно оценить еще эритроцитарный индексы и эритроциты по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила скан анализа

эритроциты (нижняя граница нормы 3, у вашего ребёнка чуть ниже) , эритроцитарные индексы также снижены.

Для детей вашего возраста с 2 до 6 месяцев характерна физиологическая анемия, Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Нужно сделать контроль анализа через 1-2 недели если эритроциты будут менее 3; гемоглобин менее 90
Тогда необходим приема препарата железа
По поводу госпитализации - если ребёнок активный, вес набирает хорошо как вы говорите, стул и мочеиспускание в норме , то повода для госпитализации по данным анализам не вижу.

Реьенок родился в срок? Доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок планово родился путем кс в 38 недель. Стул ежедневно. Ребенок активный, ест и спит хорошо.

Тогда имеет место проконтролировать кровь через 1-2 недели и тогда решить нужен препарат железа или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Ещё вопрос: за день до сдачи анализа крови, делали плановую прививку от гепатита. Может ли прививка влиять на результат анализа?

Принятый ответ

Добрый день. Могли бы вы прикрепить результат анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

По результату действительно имеется анемия. Скорее всего, доктор предложил лечь в стационар, чтобы определить какой природы анемия, их большая разновидность. Самая частая - железодефицитная (бывают другие дефициты или угнетение кроветворного ростка, что приводит к анемии). Самостоятельно можно сдать железо и ферритин, если подтвердится железодефицит, можно попробовать полечить дома препаратами железа с контролем общего анализа крови через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,нижняя граница Hb у детей до 2-6 месяцев 90,для постановки диагноза анемия нужно посмотреть в совокупности все показатели красной крови плюс Феритин
По анализам есть признаки анемии ,если ребёнок активный ,хорошо набирает в весе то лечение можно проводить дома ,препарат железа Мальтофер 1-2 капли на кг веса в сутки принимать месяц потом сдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемия физиологическая 90 г на л нижняя. Граница.
У ребенка ниже нормы.
Нужен прием мальтофер препарата 2 капли на кг,через час после смеси 3 месяца курс.
Через 1 месяц контроль общего анализа крови, сывороточное железо и ферритин .