Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2180181

Добрый день! Очень нужна консультация психотерапевта. Долгое время мучаюсь с головой(головная боль, головокружение, мушки перед глазами, скачки давления)плохой сон, голова как будто забита вся и не могу просто расслабится. Была на приёме терапевта и невролога приняла курс цитофлавин,мексидол элькар, вроде голова перестала болеть давление нормализовалось,а сон нет и поставели тревожное расстройство, пропила мебикар эффекта не заметила, сейчас начала принимать грандаксин (5 дней) пока тоже не замечаю, только перепады настроения начались, Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать, проходила онлайн тесты на тревожно-деприссионные растройства, тоже выходит повышенное тревожное расстройство. В городе нет психотерапевта,онлайн консультации могут помочь с этой проблемой или нужно обязательно очно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (флувоксамин, например). Противотревожные препараты несут вспомогательное значение. Если грандаксин вызывает повышение тревоги, то можно его заменить на другой противотревожный препарат (тералиджен, атаракс). А психотерапией в крайнем случае можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мебикар и грандаксин самостоятельно тревожное расстройство не лечат, в плане нормального лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты, можно онлайн, в видео формате не менее эффективно ; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварир, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут как временное дополнение к терапии (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за подробную информацию. Без препаратов не справиться получается с тревогой? Я думала может у меня нормализуется сон,то всё пройдёт.Если атаракс или тералиджен в каких дозировках? Релаксацию по Джекобсону и Шульцу периодически выполняю. А можно прервать на пару дней транквилизаторы, чтобы немного выпить вина расслабиться с подругами, а потом продолжить лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Да, транквилизаторы быстро выводятся из организма и их можно регулировать/ прерывать, алкоголь через сутки после последней таблетки можно.
Атаракс и тералиджен подбирать тоже индивидуально надо, ниже примерную схему напишу, но опять же самостоятельно, без антидепрессанта или психотерапии данные препараты не лечат, снимаю симптомы.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 300 мг/сут
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. Максимум 40-60 мг/сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.