Консультация кардиолога /

ВСД или что это уже не понимаю — вопрос №1162212

Доброго времени суток, началось все в 2021 году ноябре и по сей день мучает меня. Переболел ковидом но не знал, выздоровел, прошло две недели, пошел к врачу урологу, был найден хламидиоз по анализам, я сильно испугался, да и доктор напугал, пил антибиотики, потом каждый вечер на работе при физических нагрузках стало болеть то по бокам в пояснице, то подлопаткой и тд. В один день вечером на работе зашел почитать в интернете про беспокоящие боли и начитался страшных заболеваний сосудистых, после чего зародилась фобия. потом спустя час где то меня охватила сильная паническая атака и симптомы всд, кучу разных было, щас все намного утихло, но теперь другая проблема. Дело в том что я стал работать 2 раза в неделю по ночам и я начитался что ночью очень вредно не спать и теперь каждый раз после ночной смены мне автоматически становится плохо начинаются панические атаки и будто то глаз справа напрягается то с ногой что то странные ощущения , то с рукой и мне очень страшно становится. Вот щас печатаю и не знаю куда себя деть и успокоиться боюсь даже спать лечь после смены. Много обследований проходил, вроде все хорошо и хочу понять насколько опасно в 22 года не спать 2 раза в неделю?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности в течение 1 мес.
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил. Вот щас так сильно тревожиться стал, что экстрасистолы начались, их давно не было у меня, страх дикий. То что по ночам так работать это опасно вообще?

Клиент
Регина, два раза в неделю в ночь работаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего проявления вегетососудистой дистония.
Магне в6 курсом, успокоительное курсом.
Причин для тревоги нет.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Кардиолог
Здравствуйте, если по результатам обследования все у Вас в порядке, то волноваться нет повода. Конечно, полезного ничего нет не спать ночами, но в молодости у здорового человека есть ресурс себе такое позволить, большинство докторов всю жизнь на дежурствах не спят, ничего критичного не произошло. Старайтесь вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки, высыпаться после ночной смены, потом при возможности смените место работы , если будет трудно. А так Вы больше себя накручиваете. По поводу тревоги, пропейте курсом Новопассита- безопасное растительное успокоительное, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мне щас дико страшно стало от экстрасистолов, раньше были, но прошли, вообще давно ничего не беспокоило меня и вот как холода пошли опять сразу все началось. Сегодня перед выходом из работы резко страх какой то появился и щас дома опять накрутил себя до невозможности.... Я читал что при тревожном расстройстве систолы не опасны, это правда? Не нахожу себе места, как систол бывает так сильно подпрыгиваю из кровати
Кардиолог
Вы правы, и экстрасистолы часто встречается у здоровых людей , их может провоцировать тревога, если они тяжело переносятся, пройдите холтер- экг для более точной диагностики их количества и вида. Сейчас начните прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца и успокаивает нервную систему.
Клиент
Анастасия, простите, у меня щас давление было 116 на 66 и пульс 68, потом еще раз измерил его и показало 64 и потом еще раз измерил показало 58 и четвертый раз 60. Почему он падает?
Кардиолог
Пульс и АД очень динамичные показатели, главное, чтобы цифры были в пределах нормы , у Вас все нормально
Кардиолог
По результатам обследования сердца- все без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Полости сердца не расширены, структурного поражения клапанов нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Органической патологии нет. По экг тоже все хорошо. По анализам повышен АЛТ, необходимо выполнить узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия, а то что я 2 раза в неделю так работаю это я больше себя накручиваю или мне правда плохо от этого? Работу думаю сменить в ближайший месяц
Клиент
Анастасия, простите забыл спросить, насколько серьёзно для организма тревожное расстройство? Я боюсь что это принесет вред какой то мне, но знакомые говорят что это все мнимое и мне только кажется, и что все хорошо в моем организме. Скажите как доктор, пожалуйста, это серьёзное? И можно ли избавиться от этого? Может это со временем, с возрастом проходит?
Кардиолог
Думаю, что больше самовнушение, но , если Вы устаете на работе , то чувствовать себя плохо при усталости обычная реакция организма , о патологии это не говорит.
Кардиолог
Тревожное расстройство к органической патологии не приводит, не переживайте, но для качества жизни необходимо его лечить, поэтому обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Анастасия, большое спасибо вам за консультацию
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Симптомы, которые вы описывете не характерны для сердечной патологии.

По обследованиям -заболеваний сердца не выявлено.

Работа в неделю более 55 часов может повышать риски сердечных заболеваний, но в сочетании с другими -курение, наследственость, высокий холестерин и т.д.

Только одна работа к патологии сердца, тем более сразу после носной смены не приведет.

Не волнуйтесь, ринимайте успокоительное, например т.магнерот 1 таб 3 раза в день, для контроля ситуации
Принятый ответ
Клиент
Елена, а у меня холестерин 5.4 и я курю где то пол пачки в день, но сигареты легкие. Лучше стоит бросить все таки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, лучше отказаться от курения, а не волноваться из за работы.

Холестерин повышен немного, на фоне отказа от курения, он тоже нормализуется
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию. А щас стоит что нибудь предпринять или лучше лечь спать под медитацию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно лечь спать под медитацию, можно выпить валериану или пустырник
Клиент
Елена, прошу прощения, а у меня есть поводы для беспокойства о своем здоровье? Или у меня это все просто тревога? Нервничаю и страшно, что вдруг что то случится......
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет поводов для беспокойства, все хорошо у вас. Не волнуйтесь!
Клиент
Елена, извините, я первый раз измерил пульс, показало 68, второй раз 64, а сейчас 58, почему он понижается? Что делать? Возможно от тревоги или от того что не спал?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он меняется в зависимости от активности и переживаний, это нормально, так и должно быть.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте и не накручивайте себя, не читай в интернете статьи о болезнях, вы обследованы и патологии не выявлено, если сами не можете бороться с тревожностью и страхами, обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Гульнара, прошу прощения, а у меня есть поводы для беспокойства о своем здоровье? Или у меня это все просто тревога? Нервничаю и страшно, что вдруг что то случится...... Сегодня после сильной тревоги была экстрасистолия от чего еще больше испугался. Но давление в норме 116 на 68 и пульс 64
Кардиолог
Нет, это необоснованные страхи, поводов для них нет
Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Это проявления вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности. Не надо так переживать и нервничать по поводу своих симптомов ! Иначе это все может перейти в серьезное тревожное расстройство.
Я думаю, имеет смысл принимать легкий противотревожный препарат , например , Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц .