Микоплазмоз

Собака кашляла 3 дня,пошли к ветеринару,высеяли микоплазмоз, собака чувствует себя прекрасно,не кашляет, назначили доксифин 125 мг21 день, есть ли смысл такого длительного приёма доксифина?

30 лет

Здравствуйте. Микоплазма является условнопатогенной микрофлорой, считается что при отсутствии симптоматики в лечении животные с выявленной микоплазмой не нуждаются. Но если лечении всё же требуется, то курс достаточно длительный 10-21 день, иногда дольше. Не видя пациента, к сожалению, нельзя сделать точные выводы о целесообразности антибиотикотерапии в конкретном случае.

Екатерина Александровна, мы врачи! Но ветеринарные... Общее состояние пациента, отлично, активность, питание, кашля нет, рентген норма, аускультация тоже в норме

Екатерина Александровна, не хочется давать антибиотики бездумно..

В этом случае антибиотики на данной момент не целесообразны.

Екатерина Александровна, а если начали лечение... сколько минимально курс? Как у людей? 7?

Екатерина Александровна, 7 дней?

Принятый ответ

Если только начали, пару дней назад то можно прекратить сразу. В 7 днях нет смысла, минимальный лечебный курс дольше при микоплазмоза. Или тогда 10-14 дней давать, или сразу отменяйте.