Опухшая нижняя губа у кота
Добрый вечер, У кота опухла нижняя губа, фото прилагаю. Внешне никаких ран нет, но похоже, что она доставляет ему дискомфорт, отворачивается, когда пытались рассмотреть. Нужно ли везти к ветеринару или можно попробовать вылечить самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст?
Новое из еды что-то давали?
Общее состояние как? Аппетит сохранён?
Коту 7 лет, нет, ничего нового из еды не давали. Аппетит хороший, общее состояние хорошее:активный, играет.
Когда была обработка от блох? Зуда по телу нет?
Не пытается лапами чесать губу?
Растения никакие не грыз питомец?
Кот домашний, живет только в квартире, поэтому от блох не обрабатывали.
Зуда нет, лапками не чешет.
Растений тоже нет в доме.
По фото похоже на комплекс эозинофильной гранулемы. Преимущественно это как аллергическая реакция на питание, укус блох, контактная аллергическая реакция , реже аутоиммунные процессы.
Но точный диагноз по фото поставить нельзя.
Сейчас я рекомендую:
1. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
2. Метрогил дента. Смазывать губу 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
3. Миски желательно керамические.
4. Ничего нового из еды не давать.
5. Селафортом обработать 1 раз в 3 нед. Трижды. Блошиный дерматит часто бывает у домашних кошек, тк их не обрабатывают, считая, что не выходят на улицу. Вы можете не увидеть самих паразитов на теле животного, если инвазия не сильная. Чаще всего блохи используют кошачьих как питание-поел и убежал. Одного укуса хватает для того, чтобы запустить аллергическую реакцию в организме.
Лакомства, вкусняшки, если даете, убрать.
Динамику оценивать через 3-5 дней. Если улучшений не будет, отек будет увеличиваться или появятся новые симптомы, то необходим очный осмотр врача и исключение других патологий.