Выведение глистов
Здравствуйте! Хочу попросить совета, потому что меня совсем запутали. Два дня назад кошка стала плохо себя чувствовать, была вялая, мало ела, вес потеряла быстро, были позывы к рвоте (но самой рвоты не было). Недолго думая к ветеринару, оказалось, глисты. Сразу в клинике мне обработали кошку каплями Адвокат от блох, чесоточных клещей и гельминтов, а после сказали купить таблетки от гельминтов. Посоветовалась, выбрали Празител. Врач сказал дать кошке через три дня после обработки каплями первую таблетку Празител, а после еще через 10 дней одна, потому что давно не глистогонила кошку. Второй ветеринар, у которого я также побывала, чтобы убедиться в диагнозе, сказал, что Празител и Адвокат совершенно нельзя так давать и это приведет к интоксикации. Получается, вчера закапали на холку капли, кошке сразу стало легче, позывы к рвоте прекратились, появился аппетит снова, игралась, просила ласку, но вечером все равно перед сном сидела в позе буханки, видимо, гельминты внутри погибали и ей было неприятно. Сегодня она также чувствует себя хорошо, воду пьет. Так вот, мне давать таблетку Празител завтра-послезавтра? Или в какой срок их давать? кошке 5 лет, стерилизована
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, каким образом был поставлен диагноз глистная инвазия?
Капли на холку и таблетированную форму против гельминтов не рекомендуется смешивать в течение короткого промежутка времени. Минимум интервал должен быть семь дней. И лучше выждать интервал в 10 дней и понаблюдать за состоянием питомца. Капли адвокат это комплексный препарат, который также работает против гельминтов. Так как состояние питомца средней тяжести, есть клинические симптомы, лучше сделать интервал минимум в 10 дней.
Улучшение могло наблюдаться на фоне противорвотного препарата, так как он уменьшает симптомы тошноты.
Я принесла образец кала в клинику и там уже по анализам был поставлен диагноз. А какой противорвотный препарат? Кроме капель на холку мы пока ничего не давали. Как мне врач сказал, признаки тошноты могли вызвать ленточные черви, поэтому порекомендовал мне еще и таблетки. Но общее самочувствие у кошечки хорошее, сейчас по крайней мере она вернула себе аппетит
Прошу прощения, у меня вопросы наслоились и я почему-то увидела про препарат. это моя ошибка.
Тошнота может присутствовать при любых гельминтах, при плоских, при ленточных. Тошнота наблюдается на фоне интоксикации организма, когда паразиты выделяют токсины.
Если у питомца сильное заражение, давно не было обработок, допустимо капли комплексные и через 10 и более дней уже дать таблетку/суспензию.
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат Адвокат комплексный, действует он против блох и клещей и только некоторых видов глистов (круглых гельминтов, личинок дирофиллярий). Если есть глистная инвазия у животного, повторить обработку животного рекомендуется, но лучше сделать это не через три дня, а через 7-10. Повторная обработка будет действовать на новых половозрелых особей глистов, которые за это время появятся из яиц.
Такого курса чаще всего достаточно, но чтобы «перестраховаться», через 7-10 дней после приема таблетки рекомендуется сдать анализ кала на яйцеглист и простейших, для того, чтобы убедиться, что организм свободен от паразитов.
Кроме рекомендованного можно использовать любой препарат широкого спектра действия (Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал, Фебтал).