Икота у ребенка

Добрый вечер! Уважаемые доктора подскажите ,с чем может быть связана данная ситуация. Когда была беременной на поздних сроках ребенок постоянно икал в животе по пару раз на дню да так,что живот прыгал,сейчас ребенку 10 месяцев ситуация не изменилась за день у ребенка икота по 3-5 раз и долго минут по 30(не каждый день)....только отходит ,через пару часов снова начинается....при этом ребенок может просто сидеть играть и внезапно начинает икать. Вопрос такой ,с чем это связанно и что делать?

Добрый вечер, Марина.
Механизм икоты связан с воздействием желудка на дно диафрагмы (дыхательная мышца-перегородка между грудной и брюшной полностью).
Обычно связано с увеличением самого желудка после еды или плохой эвакуацией из него пищевых масс.

Керим, а что с этим делать?
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Думаю вам необходима консультация гастроэнтеролога и обследование (УЗИ органов брюшной полости, рентгеноконтрастное исследование желудка, в последнем случае - гастроскопия).
Но в первую очередь очная консультация

Здравствуйте, когда кушает ребенок отвлекается? Разговаривает ? Смотрит мультики?
Заглатывает воздух скорее всего.
Вес,рост?

Екатерина, добрый вечер
Икота проявляется не только во время еды....она может быть после того,как ребенок проснулся,поел,играет,гуляем(сидит в коляске,пока не ходит)
Рост 73 вес 9430

Принятый ответ

Кормите ребенка в стульчике?

Екатерина, да
Но суть в том ,что ребенок икал еще в животе

Принятый ответ

Здравствуйте,внутриутробная икота часто бывает в норме,это связано с развитием нервной системы,может быть заглатывание амниотической жидкости,после рождения икота часто связана с заглатыванием большого количества воздуха и раздражением диафрагмы

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота во внутриутробного и младенческом возрасте чаще всего обусловлена незрелостью ЖКТ и диафрагмы. Далее перекармливанием и заглатыванием большого количества воздуха. Если ребенка кроме икоты ничего больше не беспокоит, то ничего страшного в этом нет.