Что вас беспокоит?

Поцарапала белка

Добрый вечер. Были с дочерью в Питере пару дней назад, в Петергофе кормили белочек с руки. В какой то момент дочь выдернула руку, сказала, что Белка задела её ногтем, но ни царапины, ничего не было. Я не придала значения, белок там кормят постоянно, но сейчас задумалась, а возможно ли вообще бешенство при таком контакте и стоит ли сейчас сделать вакцину?

-
30 лет
8 Июня 2024·Просмотров: 285·Екатерина, Москва

Добрый вечер.
Если не было контакта рана -слюна животного, риска заражения бешенством нет.

Юлия Дмитриевна, Раны как таковой не было, видимой, но после этого дочь ушла кормить уже другую Белку, руки помыли уже в конце прогулки

Принятый ответ

Однозначно,по описанию данной ситуации,повода для беспокойства нет.
Белок в парках, конечно, лучше не кормить. В случае , если животное кусает или царапает до крови, следует в краткие сроки промыть рану водой с мылом и обратиться в травмпункт.

Екатерина , здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !

Добрый день, Екатерина!

Если поражения кожных покровов не произошло и раны нет, то вакцинация не показана ?

Если есть какие-либо сомнения, то можно обратиться в ближайший травмпункт для осмотра и решения вопроса о вакцинации

Здоровья Вам!?

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, в течение какого периода времени если что нужно провести вакцинацию

В течение 14 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.