Какую опасность несет в себе тело мертвого животного

Здравствуйте. Вчера недалеко от дома обнаружила мертвого кота уже в довольно сильной степени разложения. Местные сказали, что лежит он чуть ли не с начала лета. Наткнулась на него случайно, чуть не наступила, но пронесло. Убирать кота некому, сама до жути боюсь таких вещей, но территория не относится ни к одному двору, поэтому дворники там не ходят. Пришла домой, с мылом вымыла обувь, хоть на животное я не наступила, но прошлась близко к нему. Очень хочется узнать точно, есть ли возможность заражения бешенством от таких тел? Потому что интернет как всегда пугает до жути, мол даже вдохнув запах можно заболеть. Могла ли я принести вирус на обуви, если прошлась рядом? Либо при мытье кроссовок, если на руках есть ранки? Есть ли необходимость вакцинации? Знаю, что вопросы возможно глупые. Страдаю ипохондрией и только начала работать с психотерапевтом. Поэтому простите мне мою мнительность пожалуйста. Но хочется быть уверенной в этом моменте

Нет
23 года

Принятый ответ

София, здравствуйте! У Вас нет оснований для беспокойства, так как даже контакта с телом не было. Бешенством от разложившегося трупа заразиться нельзя, вирус в мёртвых телах не выживает.
Профилактика Вам не показана, так как нет рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством и любыми другими инфекционными заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте, вакцинация Вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!