Консультация инфекциониста /

Бешенство, не поздно ли? — вопрос №1570516

Доброе утро, меня обслюнявила чужая собака, и я долго думал сделать ли прививку от бешенства. Сегодня почти 5 день с того момента и с утра темп 37.1 и подташнивает.Я боюсь что из-за того что последние 5 дней я много плакал, стрессовал инкубационный период мог уменьшиться и я не успею сделать прививку. Успею ли я сделать вакцину и сколько инкуб период?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Если собака была не привита или если вакцинальный статус не известен, то при ослюнении даже неповрежденных кожных покровов показана вакцинация.
Сроки начала вакцинации не ограничены. Общее правило - чем раньше, тем лучше.
Плач и стресс никак не укорачивают инкубационный период!
Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться от недели до года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса в организм и вирусная нагрузка.

В любом случае, возьмите себе в руки и обратитесь в травмпункт за вакцинацией ?
И все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а если слизистая лица, там рот нос и тд

Инфекционист
Тем более показана вакцинация. Эта ситуация потенциально даже опаснее
Клиент
Оксана Александровна, и последний вопрос если не закончил курс вакцинации от бешенства(тогда тоже сделал иммуноглобулин) в первый раз, нужно ли заново прививаться иммуноглобулином?
Инфекционист
Введение иммуноглобулина зависит от характера контакта с животным. Его положено вводить вместе с первой дозой вакцины при контактах 3 категории. К ним относятся:
- Любые ослюнения слизистых оболочек.
• Ссадины, царапины, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий.
• Одиночные или множественные глубокие рваные раны, нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными.
• Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прививку наиболее эффективна в первые 14 дней, вы успеваете. Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,, а если слизистая лица, там рот нос и тд
Инфекционист, Гепатолог
Если слизистые, то это 3 категория, нужен еще иг дополнительно
Клиент
Ирина Владимировна, я про то что инкубационный период меньше ли и если сделал сегодня, то все норм?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть меньше, но в любом случае это 2-3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, и последний вопрос если не закончил курс вакцинации от бешенства(тогда тоже сделал иммуноглобулин) в первый раз, нужно ли заново прививаться иммуноглобулином?
Инфекционист, Гепатолог
Иг работает 2-3 недели, потом выводится, поэтому если есть показания, то его вводят каждый раз, вне зависимости от предыдущей истории. Он защищает на тот период пока не выработаются антитела на вакцину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы успеете, период около 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,, а если слизистая лица, там рот нос и тд
Инфекционист, Гепатолог
да, там слизистая
Клиент
Павел Андреевич, я про то что инкубационный период меньше ли и если сделал сегодня, то все норм?
Инфекционист, Гепатолог
если сделали то всё будет нормально
Клиент
Павел Андреевич, и последний вопрос если не закончил курс вакцинации от бешенства(тогда тоже сделал иммуноглобулин) в первый раз, нужно ли заново прививаться иммуноглобулином?
Инфекционист, Гепатолог
не нужно, тем более ситуация не представляется очень опасной
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Вы можете обратиться в травмпункт в ближайшее время и начать вакцинацию, Вы все успеваете. Инкубационный период 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если слизистая лица, там рот нос и тд
Инфекционист, Гепатолог
Тоже самое, при ослюнении кожных покровов и слизистых - это 2 категория повреждений, при которой показана экстренная вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, я про то что инкубационный период меньше ли и если сделал сегодня, то все норм?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинация от бешенства выполняется в максимально ранние сроки, у Вас прошло всего 5 дней, поэтому спокойно начинайте вакцинацию чтобы себя обезопасить.
В среднем срок инкубационного периода 1-3 месяца, но может варьировать.
Клиент
Инна Сергеевна, и последний вопрос если не закончил курс вакцинации от бешенства(тогда тоже сделал иммуноглобулин) в первый раз, нужно ли заново прививаться иммуноглобулином?
Инфекционист, Гепатолог
Если было ослюнение слизистых иммуноглобулин ввести нужно будет.
Инфекционист
Здравствуйте! Риск в данной ситуации практически отсутствует, но по рекомендациям положена выакцинация.
Вы можете начать делать прививки, еще не поздно