Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2182073

Ребенок 11 месяцев температурит 3 день, до 39,5. Тяжело сбивается и быстро нарастает. Смотрели врачи лёгкие чистые, других симптомов нет.
По анализу не понятно вирус или бактерии. Прокомментируйте анализ, пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Добрый день.

Анализ не прикрепился
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Моча в норме без воспаления

По крови признаки вирусной инфекции-снижение лейкоцитов
Тромбоциты в норме от 150 до 500, могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме анемии нет.

Розеолой ребёнок не болел?
Для нее характерна такая кровь и температура высокая и плохо поддающаяся снижению
Какой вес ребёнка? В какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Виктория Витальевна, предполагаю розеолу. Но уж сильно тяжело переносится температура, вялый, стонет, короткое время бодрствование. Аппетит есть, пьет. Думала уже ложится в стационар. Но такие же анализы не предполагают лечение в больнице? Вес 10,2 кг
Даю нурофен 5мл и парацетамол 5 мл либо свечки 1,5 шт. Еле еле тяну 5 часов между приемами, было и 3 часа. Доходит до 39,5.
Педиатр
Нет, лечения в стационаре по данным анализам не требуется
Если у вас получается сбивать температуру своими силами, у ребёнка нет в анамнезе судорог на высокую температуру
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты.
Гемоглобин в норме - норма от 105 г/л, тромбоциты норма - норма от 150
Эозинофилы и моноциты норма от 0 - здесь без патологии
Лимфоциты снижены - также может быть признак вирусной инфекции.
По анализу крови вирусный процесс, нельзя исключать, что это может быть розеола
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Предполагаю розеолу. Получается ждать сыпь завтра и температура упадет. Если же температура будет и завтра, то есть 4 день, то ложиться в стационар?
Педиатр
Показаний для стационарного лечения нет, если состояние ребенка в целом не страдает вне повышения температуры, но нужен будет более прицельный осмотр, например, проверка ушей (отоскопия)
Температура при розеоле 3-5дней, а на следующий день, либо вечером этого же дня появляется уже сыпь. Клинически на самом деле ипо анализам очень похоже на розеолу
Клиент
Елена Олеговна, осмотр проводили, уши смотрели, горло немного красное.
Лёгкие чистые, соплей нет.
Может быть это на прорезывание зубов? Или все же вирус?
Педиатр
Нет, совершенно точно не прорезывание зубов. Если уши в норме, то прям на 90% розеола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анаоиз мочи в норме.
Снижение лейкоцитов указывает на чисто вирусный процесс.

Если симптомов нет, один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Поэтому если не наблюдается других жалоб, еще пару суток наблюдаем за состоянием.