Консультация педиатра /

Температура 39,8 — вопрос №1270032

Здравствуйте, ребенку 1год ровно, пару недель назад текли сопельки прозрачные без каких либо других симптомов , (он аллергик подумала что на этом фоне) неделю назад у нас начали отекать десна , и температура повышалась до 39 , 2 дня , потом около 2х дней ее не было и вот сегодня уже 3 день как температура достигает до 39, 8 , тяжело сбивается , так же сопли стали зеленые и понос , десна так же опухают и красные , сдали анализ крови показали высокие лейкоциты , что бы вы посоветовали сделать ? Из антибиотиков на амоксиклав аллергия

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, большое количество палочкоядерных это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа. И после 3х суток приёма антибиотика ещё в течении нескольких дней может подниматься температура до 37.5С. Вам нужно начать антибактериальную терапию курсом 7 дней. Можно зиннат, супракс ( 8мг на кг массы тела), сумамед ( 10мг на кг массы тела).
Гемоглобин в норме , нижняя граница в этом возрасте 105. Есть снижение mcv, но mch в норме, вероятнее в его это следствие инфекционного процесса. Сниже6ие тромбоцитов так же на фоне инфекции ( нижняя граница 150). Нужно пересдать оак через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте можно анализ крови пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила
Педиатр
По крови идёт бактериальная инфекция так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,а не наоборот
Антибиотик нужно подключить
И снижен гемоглобин, есть анемия
Какой вес ребенка
Клиент
Елена, 12кг
Педиатр
Суспензия панцеф 100 мг/5 мл по 2.4 мл×2 раза в сутки 7 дней, суспензию перед употреблением взболтать
И пробиотик обязательно (бак сет беби,линекс)
Нос промывайте обязательно и аспиратором слизь убираете, если носик сильно закладывает то називин детский не более 5 дней
У малышей долго насморк проходит так как носовые ходы более узкие
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста,результаты анализов
Клиент
Елена, Здравствуйте прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Лия, Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Какой у ребенка вес?
Клиент
Лия, 12кг
Педиатр
Антибиотик супракс 100мг суспензия по 2.5 мл 2 р.д -7дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лиана!
Такая высокая температура не связана с дентацией, скорее всего идёт инфекционный процесс. Прикрепите пожалуйста фото анализа, необходимо оценить все показатели
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Лиана, в полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот). Учитывая это, а также клинические проявления, рекомендую начать антибактериальную терапию . Можно Зиннат или Супракс . Дозировка рассчитывается по весу.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Аквалор Бэйби если есть заложенность можно использовать гипертонический раствор ( РиноСтоп Аква Форте ) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Также есть небольшое снижение гемоглобина, необходимо сдать анализ повторно через 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови? Возможно, у ребенка вирусная инфекция с волнообразным течением. При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.
Клиент
Зоя, Здравствуйте прикрепила
Педиатр
По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови нейтрофилез, причем выражен сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Тромбоциты снижены. Сыпь, носовые кровотечения у ребенка есть? По анализу крови есть показания для антибактериальной терапии. Препаратом выбора может быть панцеф или супракс из расчета 8 мг/кг в сутки в 1-2 приема. Параллельно биопрепараты с интервалом минимум 2 часа от приема антибиотиков
Педиатр
Добрый вечер

В оак бактериальная инфекция(нейтрофилов больше чем лимфоцитов, в вашем возрасте должно быть наоборот, повышены палочкоядеоные нейтрофилы)
Необходимо принимать антибиотик
Так как аллергия на амоксиклав, можно цефалоспопины 3 поколения (супракс, Панцеф) в суспензии дозировка 8мг/кг веса ребёнка это суточная дозировка можно дать однократно, можно разделить на 2 приёма.
Также пробиотики для укрепления стула бак сет беби, аципол, бифидум-бактерин ( давать не сразу с аб, интервал между ними 2-3 часа)
Педиатр
Лечение симптоматическое.
1. Обильное питье.
2. Очищать нос промывать аквалором , по необходимости
3. Виброцил/називин по 1-2 дозе в оба носовых хода при заложенности носа не более 2-3раз за сутки и не более 5 дней.
4. Антигистаминные препараты зиртек/зодак чтобы снять симптомы аллергии
5. Ибупрофен для снижения температуры тела .
6. Антибиотик Супракс/панцеф курс 7 дней. Супракс 2.5 мл 2 р.д 7 дней.
7. После приёма антибиотика максилак бэби по 1 саше 1 р.д в течении 10 дней
Педиатр
После лечения кровь пересдадите гемоглобин посмотреть, если также, то препарат железа нужно будет подключать
Когда ребёнок болеет препараты железа не рекомендуется ,так как железо накапливается в очаге воспаления
Педиатр
В данном случае скорее всего бактериальная инфекеция, необходимо начать антибактериальную терапию.
Так как аллергия на амоксиклав, препаратам второй линии станут макролиды - Азитромицин (сумамед) или вильпрфен.