Консультация гематолога /

Субфебрильная температура, потливость, отклонения в ОАК боли в костях. — вопрос №2182386

Здравствуйте. В октябре переболела горло, потом кровь в моче. Ноябрь Мскт пилоэктазия обеих почек киста селезёнки. Длительный субфебрильная температура 37.2 не проходит. Декабрь СРБ 5.7 и с декабря по ночам сильно потею и когда сплю днём тоже. Состояние усталости. Февраль гистероскопия. Гистология простая железистая гиперплазия. С декабря отклонения в ОАК.

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Небольшое повышение Срб - признак вялотекущего воспаления( тут нужно посетит терапевта и выявить возможные причины воспалений: лор органы, кишечник, моче-половая система).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо. Очень много обследований есть уже с тех пор на руках. Скажите какие ещё прикрепить.

Гематолог, Терапевт
Вирусологические, бактериальные обследования, УЗИ лимфоузлов, брюшной полости, ЛДГ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё чать анализов. ЛДГ у меня нет. Есть опасения что возможна онкология. Долго понижены были лейкоциты и гематокрит, постоянно повышены эозинофилы. Паразиты отрицательно. Колоно, ФГДС, норм. Напрягает потливость усталось ломота в кости бедренной и суставах пальцев. Ренген и УЗИ кости бедренной ни чего не видит. Субфебрильная температура, бывает к вечеру спадает. ПЦР геникология инфекций нет. Мочу на бак. Сдавала норма.
Клиент
И как ретикулоноциты можно объяснить в моих анализах?
Гематолог, Терапевт
Данных за опухоль крови нет.
Гематокрит - это изменчивая величина, отношение жидкой и клеточной частей крови друг к другу. Может меняться от питьевого режима, от количества эритроцитов и гемоглобина.
Ретикулоциты - клетки эритроидного ряда обозначающие обновление красного ростка( после инфекций, воспалений, кровепотерь).
Симптоматика астенического плана может сопровождать последствия вирусных инфекций, вялотекущее к бактериальные очаги. Если лимфоузлы и селезёнка нормальной структуры и размеров, то плохого по крови ничего не предположить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А с чем может быть связана субфебрильная температура, и потливость . Также долго повышены эозинофилы. Может какие то ещё обследовани пройти. И могу ли я пройти процедуру ВЛОК,?
Гематолог, Терапевт
Прямых противопоказаний для ВДОК нет, обсуждается перед процедурой ещё с очным врачом. Признаки описанные вами бывают при различных воспалительных и поствоспалительных процессах , гормональных перестройках, при приеме некоторых препаратов, эозинофилы реагируют чаще всего на аллергии , паразитозы, неспецифично на другие инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть правельно я поняла эозинофилы надо искать паразитов, другой инфекции быть не может? Или при каких то скрытых инфекциях также повышаются эозинофилы?
Гематолог, Терапевт
Да, именно последний вариант. Иногда при банальном ОРВИ эозинофилы тоже неспецифически реагируют повышением и конечно паразитозы тут искать не надо. Эозинофилы сами нормализуются после выздоровления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Так вот причину найти и не удаётся. Что можите порекомендовать?!
Гематолог, Терапевт
Если слабые места у вас были почки и репродуктивный тракт- то нужно сдать мочу посев на флору с чувствительностью, взять по гинекологии мазки цитология+бактериология. Параллельно начать уросептики( Канефрон, Бруснивер) , адекватный питьевой режим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, моча бактерий не выявила. Последние УЗИ почек норма. Геникология простая железистая гиперплазия. Лейкоциты 20. Поставили уже 2укола бусерелин. Так что природу эозинофилии своей понять не могу.
Гематолог, Терапевт
Если абсолютное значение эозинофилов в норме, то это не эозинофилия. Клинически незначимо что только проценты имеют колебания. Поэтому обследовать эозинофилы никак прицельно вам не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по моим анализам, я для сравнение выложила несколько месяцев. эозинофилы обсолютные как в моих бланках обозначаются? . Извините немного запуталась. Я в вашем ответе пока поняла что онкология исключаем но инфекцию ищем. Правельно
Гематолог, Терапевт
Да, все верно. Абсолютные значения в тыс , а в процентах обозначаются %
Клиент
Анастасия Сергеевна, может подскажите какие ещё анализы сдать
Гематолог, Терапевт
Пока только то что выше написала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 11 числа еду на очный приём к гематологу по направлению. Подскажите какие вопросы задать относительно моих анализов, какие обследования возможно попросить. В качестве до обследования.
Гематолог, Терапевт
Для гематолог важен общий анализ крови как результат работы кроветворения и состояние иммунные органов- описание лимфоузлов, селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо я хочу чтоб пока мой вопрос ещё провисел. А так Вам спасибо. Успокоилась что онкологиии, нет. Единственное опять где искать причины суб. Температуры и прочих симптомов, незнаю. Вопщем я ещё подумаю может быть я что то упустила. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Всех благ! Бруснивер вместо чая прпейте, весьма эффективный уросептик , сканирует мочевой тракт если где-то что-то осталось
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста прикрепила очную консультацию. Предполагается посетить инфекциониста. С чего лучше начать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Не очень поняла всю абривиатура пока. Двуспиральеой ДНК и много разных гепатитов.
Гематолог, Терапевт
Можно в лабораторию обратиться, вам посетят какие анализы у них есть. Доктор не подозревает болезнь крови , а направляет обследоваться на инфекции, ревмопатологии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме ( норма 4-10). Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах в пределах нормы. Изменения показателей эозинофилов в процентном соотношении может быть признаком аллергической реакции, паразитозов или перенесенной вирусной нагрузки.
Обращает на себя внимание наличие узла в щитовидной железе. Необходимо определить гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ. Обсудить необходимость пункционной биопсии узла щитовидной железы.
Есть особенности строения желчного пузыря. Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Частое дробное питание. Выполните фгдс для исключения воспалительного процесса в ЖКТ.
Увеличение холестерина. Необходимо выполнить липидограмму. В настоящее время рекомендую принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. 3 месяца.
Клиент
Инна Чеславовна, гормоны щит. Сдавала норма. Колоно и ФГДС тоже. Беспокоит субфебрильная температура потливость и изменения в анализах. Также повышен д. Димер.

Клиент
Инна Чеславовна, из-за чего могут быть эти отклонения по крови
Терапевт
Д димер это признак воспалительного процесса. Флюорография в норме?
Клиент
Инна Чеславовна, флюрографию. Мскт грудной от ноября норма
Терапевт
Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусу.
Иммуноглобулин Е.
Клиент
Инна Чеславовна, нет не сдавала . Но предполагаю что есть и был всегда т. К. У старшего ребёнка данные антитела присутствуют с рождения. Но я не думаю ято эта причина ВЭБ есть почти у всех. По моим обследования была киста селезёнки сейчас её не видят. Она может рассосаться, я принимала сок лопуха или это из области фантастики и да после сока как раз повысился гемоглобин.
Клиент
Инна Чеславовна, по моим анализам можно исключить онкологию? Надо искать инфекции? Перечислите пожалуйста какие?
Терапевт
При приеме сока лопуха может увеличиться гемоглобин и гематокрит. При условии несоблюдения питьевого режима, так как сок лопуха обладает мочегонным свойством.
Точно сказать связано ли исчезновение кисты с приемом сока лопуха или нет однозначно нельзя. Кисты могут появляться и исчезать в течение жизни. При правильном приеме сок лопуха положительно влияет на организм.
Относительно повышения температуры и болей в костях. Выполняли ли определение Ревмофактора?
Какие конкретно кости беспоят?
Терапевт
Как вы спите?
Не было ли в последнее время эмоциональных переживаний?
Клиент
Инна Чеславовна, голень1/3ренген УЗИ ни чего не видят., кисть одной руки. Ревматоидный ф. Антистрептолизин норма. Сок лопуха именно целью повысить гематокрит и гемаглобин принимала. Частое мочеиспускание постоянно. Уролог свою потологию исключил. Великар не стала пить.
Клиент
Инна Чеславовна, ночью в туалет встаю пару раз. Переживаний всегда достаточно. Но интересует по анализам есть отклонения и в самочувствии. Диагноза нет. Наблюдаюсь уже с октября у заВ. Поликлиники. За это время была в феврале гистеросклпия. Температуру и эозинофилия они сказали не ИХ, искать причину в другом месте.
Терапевт
Эозинофиллы в пределах нормы в абсолютных значениях.
По гинекологии есть ли опущение стенок влагалища или матки?
Клиент
Инна Чеславовна, нет опущения. Скажите онкологию по моим анализам исключаем?
Клиент
Инна Чеславовна, сплю плохо потею.
Терапевт
Данных за заболевание крови по данным нет.
По приложенным обследованиям данных за онкологию нет
Клиент
Инна Чеславовна, в ближайшее время еду на очную консультацию к гематологу какие вопросы задать по моим анализам, и что попросить на до обследование
Клиент
Инна Чеславовна, можите объяснить изменения по ретикулацитам. Повышенно железо . Анализ прикреплён.
Терапевт
Железо в организме не совсем постоянный показатель. Его уровень может изменять на фоне диеты, приема витаминов и Бад ( содержащих железо).
Относительно ретикулоцитов. То они в норме. Уровень ретикулоцитов отражает активность кроветворения.
Клиент
Инна Чеславовна, беспокоит то что отражается красным и выходит за пределы оеферсных значений а также на верхней границы нормы. Какая причина
Терапевт
Референс указан для каждой лаборатории, но есть ещё понятие международной нормы.
Фракции ретикулоцитов отражают, молодые и юные ретикулоцитов.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответы. Успокоилась что не онкология. Но что делать дальше пока не знаю. Пусть вопрос повесит может я что то упустила и позже дополню.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте прикрепила файл очной консультации. Скажите считаете ли вы что тригером с. Температуры и колебания анализов крови . Могут быть ВЭБ герпесы, которые считаю живут со мной давно.
Терапевт
ВЭБ могут давать данную клинику при условии снижения иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, данных за заболевание крови у вас нет
У вас имеются признаки латентного железодефицита - вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев

Дополнительно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), сделать узи щитовидной железы

Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)

Повышение д димера клинически не значимо, связано с перенесенными инфекционными заболеваниями
Клиент
Мария Игоревна, Спасибо. УЗИ щит. Прикрепленно гормоны были в норме.Загадкой остаётся субфебрильная температура, потливость, повышены эозинофилы, боль в костях и суставах, длительно снижены были лейкоциты, эритроциты, гематокрит, гемаглобин, повышены эозинофилы были 6.температура перед сном сама снижается. Как искать причину, это состояние с ноября 23г.
Гематолог
Абсолютные значения эозинофилов у вас в норме
Субфебрилитет возможен на фоне железодефицита

Ревматологу вы показывались в связи с болями в суставах?
Клиент
Мария Игоревна, у ревматолог не была. В декабре СРБ один раз 5.7.далее отрицательно. Антистоептолизин отрицательно. А по каким данным железодефицит, и какова возможная причина.
Гематолог
По общему анализу крови и данным феррокинетики

Вам надо дополнительно показаться ревматологу
Гематолог
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария Игоревна, в феврале гистероскопия была. Мес. Были в основном длительного 2недели но мажущие. Сейчас колят бусерелин. Но с. Температура , была и до, эозинофилы и тогда были повышены, геникологи сказали не их причина
Клиент
Мария Игоревна, подкажите как понимать отклонения по ретикулоноцитам. И скрытая анемия разве может быть если повышенно железо? Ферритина и трансфертное в норме.
Гематолог
Да может быть, это не анемия, это латентный железодефицит, когда снижены запасы железа, в том числе об этом свидетельствуют некоторые изменения в ретикулоцитах (общее их число в норме), оптимальный уровень Ферритина от 40
Сывороточное железо при этом может в норме или даже повышено