Консультация гинеколога /

Первое узи. 2 образования — вопрос №2831381

Добрый день! Делали ИИ в декабре (мужчкой фактор)

Сегодня сходила на первое узи, задержка 7 дней (первый день последних месячных 10.12. Сегодня 17.01)
хгч 160 (08.01), 443 (10.01), 1059 (12.01)

увидели одно плодное яйцо с желточным мешочком и второе "образование".

Что это может быть? Сказали толи полип, толи вторая замершая, прийти через 2 недели, пока не понятно.
Полипов не было никогда, как они могут появляться? Что делают в дальнейшем если это вторая замершая? Может ли это быть гематомой?

принимаю фолиевую, йодамарин, вит д, вечером свечи утрожестан.

сказали находится в покое 2 недели.

выделений нет, по вечерам тянет дивот (сказали пить ношпу по 2 т 3 р в день)

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете протокол и снимки прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, готово✅ посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Это либо гематома или плодное яйцо второе , нужен в любом случае контроль УЗИ в динамике через 7 дней, а так ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна,если второе плодное замершее, что с ним потом происходит? выходит? оперируют? рассасывается?

если гематома с ней как бороться?

или гематома или второе плодное могут быть угрозами для основного плодного яйца?

у меня контроль через 2 недели только поставили( и сказали эти 2 недели лежать не вставать, как быть с работой не представляю(
я самозанятая, работа "на ногах" могу ли я выходить работать по три-четыре часа в день? или строго горизонтальное положенте?
Акушер, Гинеколог
Если второе плодное яйцо будет и замершая, то ничего не делаем. Если это гематома самостоятельно рассосеться или будет опорожняться коричневыми выделениями. Вы можете ходить на работу, если чувствуете себя хорошо, кровняистых выделений нет, беременность это не болезнь . УЗИ контроль через 10 дней повторите
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Ольга, по снимку вижу только плодное яйцо одно, гематомы не вижу. Не переживайте, ничего страшного нет, может быть что есть второе плодное яйцо, но если оно не развивается оно редуцирует. Повторите узи через 7-10 дней
Клиент
Елена Федоровна, а что с ним потом происходит? оно самостоятельно выходит? рассасывается? основному плодному яйцу ничего не угрожает?
Гинеколог, Акушер
Оно само редуцируется ( уйдет), на второе никак не повлияет
Клиент
Елена Федоровна, мне прописали 2 недели покоя, в лежачем полодении. я самозанятая,работа "на ногах" не представляю что делать с работой(
скажите, пожалуйста, возможно ли выходить на работу на 3-4 ч в день или строго лежачее положение?

я так понимаю, что мой гениколог перестраховывается, тк мы делали Ии, у мужа морфология 3%, значит скорее всего есть риск выкидыша или замершей. Поэтому хочу понимать, отменять все и не двигаться или возможно по-немного работать, но так чтобы не навредить себе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Только УЗИ в динамике, конечно, даст ответ. Если образование будет увеличиваться в размерах, то это 2е плодное яйцо. Если нет, то будь это полип, будь неразвивающаяся, тактика одна и та же - никаких дополнительных мероприятий не показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
скажите, пожалуйста, мой гениколог назначила 2 недели отпуска в лежачем положении. я самозанятая, работа на "ногах".
я так понимаю, она перестраховывапется, тк у нас была ИИ, у мужа морфология 3% и вероятно присутствует риск выкидыша.

скажите пожалуйста, могу ли я выходить на работу на 3-4 часа или стоит обеспечить полный покой и лежать 2 недели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фото беременность 5 недель плодное яйцо с желточным мешком . Маловероятно про образование. Контроль узи через 14дней для определения эмбриона и сердцебиение