Дальнейшие действия для постановки диагноза
Добрый день, ребенку 1.8 Случайно на рентгене органов грудной клетки выявили увеличенную тень сердца 58%. До этого делали рентген в декабре и марте 2024 года , все было нормально . По ЭКГ синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Как эти выявления влияют на жизнь и какие обследования нужно еще сделать , и есть ли уже какие-то ограничения ?! У ребёнка задержка моторного и психомоторного развития , занимаемся двигательной физкультурой и ложимся периодически в реабилитационные центры .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенографию органов грудной клетки мы не используем для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Такие заключения довольно часто встречаются, но как правило в результате оказывается, что с сердцем всё хорошо. Для того чтобы в этом убедиться необходимо выполнить узи сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы для детей, не несёт угрозы для жизни, не требует никакого лечения.
Поэтому не переживайте, сделайте узи сердца в плановом порядке.