Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2183104

Добрый день! У новорожденного ребенка , 5 дней от рождения, стул густой коричневого цвета с комочками, комочки по консистенции как творожок, является ли это нормой? Нормально ли что ребенок какает 1-2 раза в день при смешенном вскармливании, сосет грудь 10-15 минут( обе груди не даю, чередую их при кормлении), смесь кушает 25-30 миллилитров?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, такой стул при смешанном вскармливании может быть вариантом нормы.

Ребенка животик не беспокоит? Смесь хорошо ест?

Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, животик не беспокоит, смесь может сплевывать во время кормления
Педиатр
В таком случае никакой патологии нет, стул нормальный для малыша в таком возрасте.
Стула даже может не быть до 5 дней, при условии , что ребенка ничего не беспокоит.

Если ребенок не наедается с одной груди, кормите двумя.
Ночью обязательно прикладывайте к груди, чтобы стимулировать лактацию. У вас еще лактация не установилась полностью, возможно, смесь и не нужна будет
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такой стул совершенно нормальный для малыша новорожденного на СВ,
Вы можете давать обе груди за кормление, чтобы малыш лучше наедался, тогда не будет необходимости, либо она будет меньше в докорме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно давать обе груди.
Может и докармливать не надо будет тогда
Стул такой вариант нормы, главное чтоб не белый, чёрный и с прожилками крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии стул - это абсолютная норма для малыша.
На данный момент у малыша переходный стул - он имеет не гомогенную консистенцию с примесью комочков, слизи. Цвет стула от зеленого- коричневого оттенка. Обычно данное состояние возникает на 3-5 день с момента рождения.
По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а на фото стул просто коричневого цвета?
Педиатр
Коричневый - это тоже вариант нормы.
Главное, что он был не черного, белого цвета.
Педиатр
Здравствуйте, такой стул вариант нормы . А для чего докармливаете смесью ? Можно перейти на чисто грудное вскармливание .( почаще прикладывайте к груди ребёнка , ночью тоже кормите ) у вас сейчас устанавливается лактация . В месяц взвесите ребёнка и по прибавке массы тела поймете хватает ли ребеночку молока .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, докармливаем потому что при рождении ребенок сбросил в весе, и вес не набирался, врачи в роддоме выдавали смесь потому что ребенок не наедался грудью
Педиатр
В роддоме часто допаивают детей смесью . Сейчас постарайтесь уйти от докорма смесью , чем чаще прикладываете к груди -тем больше молока будет приходить .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это нормально, рекомендую кормить грудью, чередовать в одно кормление да, можно, лактация сейчас только налаживается, молоко вырабатывается по требованию: чем больше убыло, тем больше прибыло. Есть лактационные чаи для кормящих мам Бебивита, Хипп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.