Может ли быть парапроктит?
У новорожденного ребенка, 11 дней, обнаружен шарик в области ягодиц,где копчик,хирург поставил псевдофурункулез,прописал мазь Вишневского,улучшений за 3 дня не наблюдаю.Возможна ли ошибка в диагнозе и это все таки парапроктит?
Принятый ответ
Добрый день! Есть ли какие то выделения из прямой кишки? Симптомы интоксикации? Какое образование по консистенции?
Алексей Константинович, выделений нет,стул правда жидковат,желтый с белыми вкраплениями.Температуры нет,кушать не отказывается.На ощупь образование твердое,как шишка,сегодня 3 день как заметили ее,белой головки нет,и вроде бы не проявляется
А кожа в области образования горячая, нет гиперемии по сравнению с другими участками?
Алексей Константинович, шарик краснее чем кожа рядом,но не горячий на ощупь
Я рекомендую сделать УЗИ области образования. Парапроктит является острым воспалительным состоянием и клиника была бы более стремительная.
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ
Алексей Константинович, подскажите пожалуйста если все же парапроктит,всегда ли повышаются лейкоциты?
В продромальной периоде и при ярковыраженной клинической картине - да, количество лейкоцитов увеличится.
Алексей Константинович, нас просто положили в больницу,хирург говорит парапроктит но вскрывать не хочет так как ребенок маленький,лейкоцитов 10,говорит норма,прикладывают опять Вишневского и больше нечего,есть ли смысл такого лечения,поможет ли оно
Парапроктит без вскрытия не пройдет, воспаление может пойти вглубь параректальной клетчатки. На начальных стадиях еще можно попробовать полечить, имеется ввиду на бессимптомной. Вас положили на случай резкого ухудшения. Тактика в целом правильная, но очень маловероятно, что консервативное лечение поможет.
Алексей Константинович, его можно вскрыть не дожидаясь белой головки или обязательно ее образование?
Белая головка и не должна появиться, это уже в запущенных стадиях возможно, но в своей практике не встречал. Его вскрывают по факту.
Алексей Константинович, у нас же ждет гнойник хирург,не понятно для чего
Вероятно, что они не ждут его назревания, а наоборот - разрешения.
Алексей Константинович, и сколько этого можно ждать?без последствий,шишку со вторника заметила,она явно вышла ранее
Если динамики на фоне применения мази Вишневского не будет, то надо вскрывать и дренировать, другого выхода нет.
Алексей Константинович, при этом обязателен антибиотик?
Да, обязателен, т.к. вероятнее всего, что это гнойный процесс.
Принятый ответ
Юлия, нет, для парапроктита слишком наружно.
Но однозначно это формируется гнойник.
Надо лечиться мазью Левомеколь по 4-5 раз в день, на ватном диске.
Керим Хакимович, нас положили у больницу,говорят парапроктит.мазь Вишневского раз делают и ждут гнойник??♀️
Никогда НЕ используем мазь Вишневского, так как она способствует "созреванию" гнойника!
Мы наоборот ее предупреждаем.
Керим Хакимович, если не парапроктит то что это может быть?какие анализы стоит просить нам сделать
Общий анализ крови и СРБ
УЗИ мягких тканей - обязательно!
Керим Хакимович, анализы приложила,на сколько они плохи?