Сыпь у ребенка на ножках

У новорожденного ребенка (14 дней) сыпь на ножках с рождения. Подскажите, может ли это быть от моего питания? Если нет, то от чего это может быть? Сыпь только на ножках. На животе, на спинке, на лице ничего нет.

11 Мая ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ? С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

Можно предположить раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте ! Без фото сказать точно невозможно, но у новорождённых изолированная сыпь на ножках (без поражения лица, туловища и без общего ухудшения состояния) чаще всего не связана с питанием матери. Вероятные причины: неонатальный пустулёз (доброкачественное состояние, проходит само), милия, атопический дерматит в дебюте (редко так локализован), либо реакция на синтетические ткани или моющие средства. Если сыпь не мокнет, не гноится, ребёнок активен, хорошо ест и прибавляет в весе ,можно наблюдать. Но в любом случае для исключения инфекционных причин (например, стафилококкового импетиго) необходима очная консультация педиатра или дерматолога. Покажите врачу при первой возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие токсической эритемы(транзиторное состояние новоржденных-не опасно)
На грудном вскармливании, мама должна питаться сбалансированно, поэтому с вашим питанием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.

Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.

Она проявляется в виде пятнисто-папулёзных высыпаний и является своеобразной реакцией кожи на процесс адаптации к внеутробной жизни.

Ребёнка сыпь не беспокоит. Исчезает самостоятельно через 3–7 дней.

Токсическая эритема не требует лечения и проходит сама.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Светлана!
Я врач педиатр

На основании данных, можно предположить токсическую эритему.

Токсическая эритема доброкачественное самопроходящее состояние. Считается, что оно возникает из-за избыточной реакции кожной иммунной системы на первую колонизацию кожи непатогенными микроорганизмами.
Начинается на 2-3 день жизни или может проявиться в первые 2 недели жизни. Высыпания представлены красноватыми пятнами диаметром 2-3 см с папулой или пузырьком в центре.
Бывают на туловище, лице, конечностях
Проходят спонтанно в течение 7-10 дней , бесследно.
С питанием мамы никак не связано.
Рекомендуется кушать полноценно , без ограничений
Будьте здоровы 🌸