Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла, повышены гормоны. — вопрос №2183250

Добрый день. Дочери в конце месяца 18 лет. С декабря 2023 года нарушение цикла, месячные приходят 2 раза в месяц по 7-9 дней с перерывом 10-12 дней. Первый месячные в 12 лет. На лице и шее растут волосы. Волосы на голове обламываются, выпадают. Сами по себе волосы длинные.Гормоны повышены: пролактин,ЛГ, ФСГ, кортизол,ДГЭА-С. Инсулинорезистентность в норме, эстрадиол норма, прогестерон - понижен. УЗИ органов МТ- МФЯ; УЗИ мочеполовой системы - правосторонний нефроптоз 1 ст., УЗИ щитовидки - норма. МРТ гипофиза - микроаденома 0,4*0,35*0,3. Нейрохирург - наблюдение. Врач гинеколог назначил лечение: мабелль цикл- 2 р / д.; хром - 1 т, селен, цинк- 1, д3 2000 - 1 р/д, цикладинон 1, достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю. Вопрос достаточно ли этого лечения чтобы нормализовать работу организма?

Возраст: 18

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам назначили БАДы, они не лечат такую ситуацию.
Судя по анализам и жалобам можно рассмотреть диагноз СПКЯ, пролактин повышен незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спкя нет. На УЗИ фолликулы расположены хаотично, не ввиде " ожерелья". Так же видно доминант. Чем же лечат повышенные гормоны ? Посмотрите, пожалуйста , все результаты я прикрепила , в том числе УЗИ органов малого таза. УЗИ делали на хорошем аппарате, мне несколько раз все показали.

Акушер, Гинеколог
СПКЯ ставится не только на основании УЗИ признаков, но и на основании гиперандрогении и нарушения менструального цикла
Чтобы определиться с тактикой лечения нужно понимать запрос . Что интересует ? Регулярный цикл ?
Клиент
Татьяна Андреевна, для начала отрегулировать цикл. А так интересует все. Как вылечить ребенка? Лечится ли это? В будущем естественно хотелось бы чтобы у дочери были дети.
Акушер, Гинеколог
К бесплодию такие ситуации не приводят.
Обычно, при подтвержденном спкя , если женщина не заинтересована в контрацепции назначается препарат прогестерона 1 раз в 3 месяца для того чтобы предотвратить гиперплазию эндометрия, так как при спкя нарушена секреторная трансформация эндометрия, это и приводит к задержкам менсируации
Клиент
Татьяна Андреевна, вы пишите , что нашу ситуацию не лечат БАДы, чем же тогда все это исправить или хотя бы свести риски к минимуму. Я ведь понимаю, что страдает организм в целом.Чисто внешне дочь выглядит женственно, сформировавшаяся, голос не изменен. На лице есть акне, но не так много, волосы в области верхней губы, баки, на подбородке волос 5. Все это она конечно удаляет. Что пропить кроме Бадов ?
Клиент
Татьяна Андреевна, и да у нее нет задержок менструации. Наоборот она 2 раза в месяц.это тоже не вариант нормы .
Акушер, Гинеколог
При СПКЯ бывают межменструальные кровотечения
Какой рост и вес ?
Клиент
Татьяна Андреевна, рост 170, вес 64 кг.