Консультация гепатолога /

Высокая гамма СТ — вопрос №2183428

Анализ АЛТ И АСТ были повышенны,пропил урсосан и тиотриозалин(инекции).АЛТ и АСТ пришло в норму а гамма гт повышенная.Как снизить до нормы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное АТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
АЛТ так же остается повышенным.
Присутствует ли алкоголь, прием каких-либо препаратов/витаминов/бадов постоянно?

Скажите ваш рост и вес.

Сдавали ли анализ крови на гепатиты В и С? они могут вызывать повышение АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусные гепатиты В, С исключены?
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости если выполняли.
Как дела обстоят с алкоголем?
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, гепатит отрицательные, печень увеличена по УЗИ.алкоголем не злоупотребляю.
Инфекционист, Гепатолог
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течение 1 месяца+исключить жирную, жареную пищу, копчёности, консервы+разумная физическая активность (ходьба).
Через месяц биохимический анализ крови повторите в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, с такими показаниями можно операцию делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил результат МРТ
Инфекционист, Гепатолог
Есть признаки застойных явлений в желчном пузыре. Вы сколько по времени принимали урсосан и в какой дозе?
Укажите свой рост и вес.
Клиент
Инна Сергеевна, принимал урцевел,по 2 утром и вечером 10 дней,рост 179 вес 103
Клиент
Инна Сергеевна, 250 мг капсулы
Инфекционист, Гепатолог
Мало принимали по времени. Учитывая, что есть застой необходимо продолжать прием 2-3 месяца. Если переносили в этой дозе нормально препарат, то ее и оставляем, если была диарея, то можно в обед оставить 250 мг, на ночь 500 мг
Урсодезоксихолевая кислота и застой уберет, и показатели будет нормализовывать, к тому же улучшает обменные процессы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А какие жалобы были перед сдачей анализов?
Причина повышения этих показателей предполагается?
Общий анализ крови сдавали ?
Клиент
Виктория Денисовна, выявили случайно, при сдаче анализов перед операцией по исправлению носовой перегородки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, подскажите, узи брюшной полости делали?
Клиент
Виктория Денисовна, да, неоднократно, говорили печень увеличена, но это такие особенности организма и не стоит обращать внимания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если действительно нет в жизни избыточного алкоголя, вирусные гепатиты отрицательные, нет лекарств, которые могут вызвать повреждения печени(в том числе бады и симптоматические приемы лекарств, например, обезболивающих), то, возможно стоит сделать МРТ органов брюшной полости для более детальной оценки внешних характеристик печени
Инфекционист
Здравствуйте. Как часто принимаете алкоголь ?
Есть ли лишний вес ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! каким курсом принимали препараты?
Причина повышения показателей выявили?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это очень чувствительный показатель, если остальное пришло в норму, то специально пытаться его понизить не требуется