Кормление сцеженным молоком

Родились на 33 неделе. Сейчас ребенку без недели 5 месяцев (если бы в срок то 3). Ест сцеженное молоко. Уже неделю мучаемся с кормлением. Только бутылочку в рот, сразу ор крики и выталкивание, иногда даю саб симплекс и сразу бутылочку, видимо из за сладкого вкуса присасывается к бутылочке, но такой способ помогает не всегда. Ночью в сонном состоянии ест хорошо, а днем вот так. Соску сосет хорошо. Пару раз пока сосал соску сбоку вливала молоко из шприца. Что это может быть? Сдавали на углеводы и калпрограму, все в порядке.

Нет
26 лет

Здравствуйте! По какой причине не даёте грудь, а сцеженное молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, после рождения полтора месяца малыш лежал в роддоме, сначала 2 недели реанимации и потом ОПН. Эти полтора месяца ел сцеженное молоко из бутылочки, естественно потом грудь он не захотел сосать

На данный момент пробуете ежедневно прикладывать к груди?
В соответствии с описанием отказа от кормления, у малыша колики, что является физиологическим состоянием, но помогать нужно. Тёплая пеленка на животик, массаж живота по часовой стрелке и выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Ношение малыша столбиком после каждого кормления. И продолжать давать малышу саб симплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, сейчас уже не прикладываю, он не сосет ее. Пооблизывает и все. И вообще он никогда не плачет от того что голодный, скорее от того что есть заставляют. Потому что колики как будто только во время кормления наступают. Ночью спит спокойно, да и весь день тоже спокойный. А как кормить так плачем

Принятый ответ

Как часто предлагаете бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, кормление у нас каждые 3 часа, бывает что в течении часа могу предлагать и он отказывается. Обычно кушаем в 9 утра, 12, 15, 18, 21, 2 ночи и 6 утра

Здравствуйте

Вы описываете младенческие колики и их нужно пережить
Можно помогать малышу: грелочку на живот, массаж живота, эспумизан/ сабсимплекс/ боботик

Идет заселение микрофлоры и становление желудочно кишечного тракта
Ребенок испытывает дискомфорт и боль

Кормите только сцеженным молоком ? Как прибавки в весе!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, кормлю только сцеженным молоком, еще очень сильные урчания в животе во время и после кормления, иногда даже плачет после того как покушает. Просто эту неделю это невозможно просто. Я из своего рациона убрала всю молочку и кисломолочку, мучное. Единственное ем сейчас много овощей (огурцы помидоры) может стоит их ограничить?

Да, свежие овощи в большом количестве могут вызывать вздутие
Также ( по возможности) пригласите консультанта по грудному вскармливанию , есть шанс наладить кормление

Попробуйте кушать разнообразно, но в меру и малышу сабсимплекс в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, даем саб симплекс каждое кормление как раз. Вес набираем хорошо, но бывает что в какое нибудь из кормлений он может съесть миллилитров 40, и потом даже не просит. Еще у нас немного повышенное головное давление может ли это влиять? И стало очень много слюней, но думаю рано для Зубов еще, так как если бы в срок родились нам было бы только 3 месяца

Слюней много не от Зубов
Сейчас начинают функционировать слюные железы

В этом возрасте ребенок ест по требованию, поэтому не страшно, что иногда ест 40 мл

Прикрепите результаты нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Нет
Изменения не значительные
Требуется узи контроль в динамике

Здравствуйте! Если малыш кушает во сне хорошо, а в бодрствование не берет, это ложный отказ от бутылочки, вероятнее всего. Выходом из ситуации является кормление вокруг снов, сонного или спящего малыша.

Со стулом все в порядке, какая консистенция и частота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, стул каждый день в одно и тоже время 6 или 9 утра. Как жидкая гуашь, горчичного цвета, но иногда в нем слизь как будто

Отлично, если анализы в норме, вероятнее, это временный ложный отказ.
Против повышенного газообразования можно использовать боботик / саб симплекс / эспумизан.

Практикуйте позу высаживания, это очень облегчает отхождение газов и стула.

Если Ребенок регулярно мочится, набирает вес, значит, питания ему хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а как долго может длиться отказ от бутылочки и что с этим делать? И почему так произошло?

Принятый ответ

Точной причины не выявлено, но это достаточно часто наблюдается у малышей. В среднем отказ длится до 2 недель, но на практике были малыши, которые в таком режиме питались и 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у малыша скачок роста, который часто провоцирует беспокойное поведение при кормлении. В этом случае основные кормления остаются во сне и вокруг снов. При кормлении в период бодрствования рекомендуется обеспечивать спокойную обстановку, затемнять комнату, приглушать посторонние звуки. Попробовать кормление в движении (ходить по комнате, покачивать).

Очень здорово, что несмотря на сложности, малыш получает грудное молоко. Скажите, работали ли Вы с консультантом по грудному вскармливанию? Пробовали научить малыша брать грудь? Особенно сейчас, в период беспокойства при сосании бутылочки, можно возобновить прикладывания к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, он ее берет, но он очень лениться, и может высосать мало. Он у меня ест из соски 6+ для густых каш. Нравиться чтобы само все заливалось, потому что видимо в роддоме такие были

Здравствуйте, рекомендую кормление вокруг сна, раз ребёнок сонный хорошо кушает. Ложный отказ, младенческие колики. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Препараты Симетикона продолжайте давать. Перед кормлением выкладывайте на животик, после - носить столбиком со сменой положения тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, попробуем что нибудь из этих препаратов