Остегматизм у ребенка

У дочки 4,5г на осмотре после закапывания капель выявили +3 на каждом глазу, и астегматизм cyl -2 ax 165; cyl -1,25 ax 3. Назначили на полгода очки. На сколько ситуация опасная? Возможно ли, ято через какое то время очки не понадобятся?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Ребенку правильно, что назначили очки. При наличии астигматизма, ношение очков обязательно на постоянное ношение, чтобы не развилась амблиопия/ ленивый глаз, это когда с максимальной коррекцией , глаз не дает 100%. Сейчас у ребёнка нарабатывается зрение и в очках этот процесс будет нарабатывать правильное бинокулярное зрение. К 7 годам это процесс заканчивается.
Астигматизм, это врожденная вытянутая, как эллипс форма роговицы/ это ед. постоянная/Значения цифровые с ростом ребёнка будут меняться/ + уменьшится/, так как глаз растёт, очки будут меняться.
Ваша задача , чтоб к школе ребёнок видел 100% в очках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инга Владимировна, спасибо за ответ! То есть даже когда +3 уйдет, то астегматизм останется и очки также будут обязательны? Или все-таки возможно, что он с возрастом (когда глаз вырастет) уже не будет так влиять на качество зрения? Я так понимаю, что значения астегматизма до 3 - слабый астигматизм. Есть ли смысл перепроверить показатели астегматизма месяца через 3 ношения очков? Возможно, глупый вопрос - просто переживаю, что если дочка начнет носить очки, то глаза наоборот привыкнут и уже зрение не улучшится?

Елена, здравствуйте. Это неправильно мнение/ надел очки-значит их не снимешь/. Их не снимает , человек, потому что качество зрения в очках/ особенно у астигматиков// намного выше/ четче и без напряжения/. Много людей не носят очки - щурятся, напрягается циллиарная мышцы/ головные боли и заглазничные/ просят им подобрать очки.
У вас с возрастом изменятся параметры/ цифры/, но форма роговицы не изменится/ она вытянутой так и останется/ если астигматизм будет-0,50/ многие, его компенсируют и без очков/ но об этом сейчас рано говорить, надо наработать остроту зрения в очках, далее в 7 лет смотреть,
Есть линзы и мягкие и Ночные/ если очков стесняется.
Сейчас очки нужны обязательно!?

Добрый день, Елена. Лечение астигматизма и состоит именно в очковой коррекции, благодаря которой, есть большая вероятность восстановления зрения полностью и отказа от очков в будущем. Тем более глаз у ребенка еще растет и ситуация может меняться не в лучшую сторону, если не начать коррекцию вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ! А нужно ли при таком зрении носить заклейки на глаза? Или это в других случаях назначается? Может нужно какую-то гимнастику для глаз делать?

Оклюдер ( наклейку) назначит врач на очном приеме при необходимости, а глазную гимнастику делать полезно абсолютно всем.