Консультация терапевта /

Небольшая шишка на шее — вопрос №1255823

Нащупала на шее небольшую шишку. Никак меня не беспокоит и не болит. На ощупь мягкая и двигается . Прочитала что это может быть лимфоузел. Боюсь что что-то серьезное. К кому стоит обратится и какие сдать анализы или процедуры?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоднит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию где именно Вы нащупали образование
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила фото

Терапевт
Да, посмотрел фотографии , действительно там могут располагаться глубокие шейные лимфатические узлы.
Но если Вас ничего не беспокоит , нельзя исключить это это может быть липома (жировик).
Здесь чтобы уточнить нужно пройти обследования
1) УЗИ шеи( образования)
2) Общий анализ крови
3) Биохимический анализ
После результата Узи если это липома , нужно обратиться к хирургу.
Если по узи лимфатический узел , то он реагирует местно на инфекцию , самостоятельно придёт в норму , ничего делать с ним не нужно.
Клиент
Александр, липома это что-то серьезное?
Терапевт
Нет , она состоит из жировых клеток(адипоцитов) , ничего страшного в этом нет , не переживайте
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Психиатр, Терапевт
Ксения, добрый вечер! Где находится эта шишка, опишите или приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Нелли, прикрепила фото
Психиатр, Терапевт
Вероятнее всего, увеличенный лимоузел.
Необходимо сделать рентген огк, узи лимфоузла, сдать общий анализ крови, для уточнения диагноза.
Клиент
Нелли, спасибо большое!
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Это скорее всего лимфоузел, увеличение лимфоузлов бывает после перенесенных инфекций, может длительно сохраняться.
Вам нужно сделать узи этой области и сдать общий анализ крови с соэ.
Если по результатам всë хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,это увеличенный лимфоузел. Нужно сдать оак, в идеале сделать узи лимфоузла. Они очень реагируют на вирусные и бактериальные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Просто я особо сильных вирусных заболеваний не переносила. Просто я даже не знаю сколько по времени он увеличен, что-то нащупывала но не обращала внимания. Но за это время он ни разу не болел и не беспокоил , не становился больше
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте узи на всякий случай и сдайте оак. Можно пока пропить Лимфомиозот курсом.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое ! Все сдам!
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на увеличенный лимфузел, рекомендую сдать оак с СРБ, узи лимфузла, возможно, идёт воспаление(тк лимфузлы реагируют на него), здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня есть анализы которые я сдавала, но времени прошло уже достаточно . Могу прикрепить . В этот момент шишка уже была
Клиент
Елена, вспомнила что у меня под челюстью воспалился лимфоузел и болел , но прошел за день
Терапевт
Под челюстью часто реагирует на тонзиллиты, фарингиты, кариозные зубы
Терапевт
Желательно все же свежие, чтобы знать, что происходит в организме сейчас
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ л/у передней шейной группы
Сдать общий анализ крови
По результату консультация терапевта, при необходимости Лора и стоматолога. Л/У часто реагируют на проблемы с зубами или лор / патологию.