Консультация лора /

Бугорок на ушной раковине — вопрос №1674800

Пару дней назад нащупала на ушной раковине сзади бугорок, болезненный на ощупь , чувствуется отечность , шум в ухе , лимфоузлы за ухом не воспалены, температуры нет, выделений из уха нет , очень страшно , что это может быть, к лору попаду только в понедельник

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Отечность ощущаете за ухом или внутри уха? Если ватной палочкой потрогать канал в ухе , есть ли болезненность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отечность снаружи, вантой палочкой не болезненно внутри уха

Клиент
Татьяна Владимировна, неделю назад стреляло в ухе , но сейчас прошло
ЛОР
Скорее всего образовалась атерома за ушной раковиной. Попробуйте подержать или приложить лейкопластырем тампон пропитанный борным спиртом или любым другим вариантом со спиртом, на 1-2 часа. Повторите утром. Если будет всё же болеть сильнее, обратитесь либо к хирургу, либо к ЛОРу - хирургу.
Клиент
Татьяна Владимировна, а на что-то злокачественное не похоже?
ЛОР
Нет конечно. Злокачественное не болит никогда. Да и по виду не похоже.
А это воспалённый бугорок.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо ?? дождусь тогда очной консультации
ЛОР
Хорошо, не переживайте, все будет хорошо! Не грейте это место.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно вы описываете атерому ушной раковины, она может воспаляться
Сейчас обрабатывайте это место Хлоргексидином 3-4 раза в день
От боли можно Нурофен/Кеторол
И желательно очный осмотр врача, как появится возможность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней поверхности ушной раковины у вас атерома с воспалением, воспаление и закупорка протока сальной железы кожи.
Местно обрабатывайте кожу спиртовым антисептиком или спиртовыми салфетками до 3 раз в день, прикладывайте на ватке мазь левомеколь до 3 раз в день 3-5 дней. Кожу старайтесь не мочить. Если атерома будет рецидивировать - удалите ее планово у лор-врача