Весенний кератоз у ребенка

Первое обострение случилось в мае, две недели дексаметазон гл капли и антигистаминные, далее опатанол, через 3 недели все повторилось сначала: назначения те же на две недели дексаметазон гл к и антигистаминные, далее опатанол. Вопрос как длительно возможно применять дексаметазон? Вдруг опять через неделю после окончания курса ГКС опять все вернется назад.Есть ли альтернатива?

Нет
37 лет

здравствуйте прикрепите сюда фото и заключение офтальмолога пожалуйста

Иван Александрович, добрый день! Готово. Первое обострение лечили в поликлинике по месту прикрепления, второе заключение прикрепила это из частной клиники, т к мы уехали на летние каникулы в другой регион.

анализы сдавали?

Добрый день, применение капель является симптоматическим лечением, нужно убирать причину аллергии, то есть обследоваться у аллерголога .
Завтра утром можно сдать оак (эозинофилы ) и IG E в крови . после начать принимать пока антигистминные на 7 суток-дезлоратадин ежедневно в течение недели.

Капли сейчас нужно начать эпинепта утро вечер на 8 недель .
Желательно прислать фото глаз оценить запущенность процесса и необходимость лечения ГКС !

Здравствуйте, Елена.
Длительно гормоны нельзя капать, могут быть осложнения, вы правильно задаетесь этим вопросом.
Глазное это только проявление общего процесса в организме, глаз-орган мишень для аллергической атаки. Необходима консультация аллерголога-иммунолога, сдать анализ на аллергены, но для начала ОАК, Иммуноглобулин Е крови.
Сейчас до приема принимайте антигистаминные внутрь, какие вам помогают сейчас. В глаз пока только симптоматически: эпинепта по 1 капле 2 раза в день.
Всего вам доброго???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные капли дексаметазон или флоас моно капать по убывающей схеме и только при выраженных симптомах когда антигистамин не помогает: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Затем перейти на антигистамин эпинепта по 1 кап 2 раза в день или визаллергол по 1 кап 1 раз в день длительно, до 2 месяцев