Консультация детского стоматолога /

Неровные зубы — вопрос №2185690

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фотографию,передние зубы,волнует большое пространство между передними зубами.Надо ли что с этим делать?какие рекомендации?на медосмотрах врачи на жто никогда не обращили внимание.других проблем с зубами нет,ребёнку 7 лет скоро.

Ветеринар
Не могли бы вы добавить фото с приподнятой верхней губой? Прямо к носу.

Пример

https://postimg.cc/KRfWnBBq
Принятый ответ
Клиент
Гузель,посмотрите

Клиент
Гузель, добавила другое фото
Ветеринар
Так и есть, низкое прикрепление уздечки верхней губы. Она имеет плотное соединительнотканное основание и не дает зубам сойтись.
Однако не нужно бросаться и сейчас же ее оперировать.
Здесь главное — соблюсти протокол, чтоб не было осложнений.
Во-первых, решение принимает ортодонт, во-вторых, пластику нельзя проводить до прорезывания вторых резцов, так будет хуже. После операции основание станет еще более плотным из-за рубчика.
Как делаем мы, кстати, по очной рекомендации самой Хорошилкиной Февралин Яковлевны.
Ортодонт проводит меры по сближению центральных резцов на 50 процентов от имеющегося промежутка, при этом вторые резцы должны уже выйти на 1/2–2/3 своего размера, после этого проводится пластика с V-образным рассеканием и вылущиванием всей соединительной ткани основания (это очень важно!), затем ортодонт дотягивает центральные резцы и рубчик закрепляет их на всю жизнь, а не служит препятствием, если операцию сделать не в срок и не по этапам.

Кстати, можно ничего не трогать, а оставить так. Потому что такой размер не является патологией, а лишь косметика, которая не вписывается в современную моду.
Клиент
Гузель, да,в том году мы были у стоматолога на осмотре,и сказали,что пока ничего с этим не делать,пока не прорезались вторые резцы
Ветеринар
Значит, врачи в теме и понимают, с чем имеют дело.
Вам лучше встать на учет к ортодонту, хоть к госнику, хоть к частнику. Не имеет значения. Главное — наблюдение раз в квартал. Причем за всем прикусом, ну и в том числе за диастемой.
Клиент
Гузель, эта щель называется диастема,правильно?
Клиент
Гузель, а как проходит эта процедура по сближению резцов?болезненно?
Ветеринар
Да, все верно. Щель между центральными резцами, она же щербинка - это и есть диастема.
Ветеринар
Сближение либо пластинкой, либо частичной схемой брекетов.
Все проводится в пределах капиллярного давления. То есть не больно, но продолжительно (4-6 месяцев) и неудобно.
Клиент
Гузель, т е через полгода если это все делать станут ровными,правильно?
Ветеринар
Будут без щели, так правильнее. Так как основная цель стянуть зубы, выравнивать там особо нечего, все достаточно хорошо расположено.
Клиент
Гузель, спасибо за подробное разъяснение!и ещё,эти пластинки нужно носить постоянно?или на ночь.Боюсь не захочет в школу с ними ходить)))
Ветеринар
Тогда лучше секторальные брекеты. 4 штучки. Это решите с ортодонтом.
Просто, если не будет носить, операция не даст результата, а повторная уже не выйдет такой гладкой, как первая.
Клиент
Гузель, поняла,спасибо большое за консультацию!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Ребенку нужна очная консультация детского ортодонта , после 6 лет она уже в любом случае необходима.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но очевидно,что низкое прикрепление уздечки верхней губы может провоцировать подобную ситуацию.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр, для понимания ситуации в первую очередь надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.